Топ-100 В два раза вырастет мощность рынка отечественного автомобилестроения – Атамкулов
  • 17 апреля, 04:18
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В два раза вырастет мощность рынка отечественного автомобилестроения – Атамкулов

Фото: inbusiness

Крупный машиностроительный завод запустят в Костанайской области следующей весной.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов спрогнозировал двукратное увеличение мощности рынка отечественного автомобилестроения, передает корреспондент Total.kz.

«Среди отраслей промышленности хорошие результаты показывает машиностроительная отрасль, объемы производства которого выросли на 16,3% за 8 месяцев текущего года. Драйвером отрасли остается сектор автомобилестроения, обеспечив рост на 51,8%. Произведено порядка 45 тысяч автомобилей. Запуск завода по производству легковых автомобилей марки «Hyundai» в Алматы с мощностью 45 тысяч единиц в год обеспечит двухкратное увеличение мощности рынка отечественного автомобилестроения», - сказал  Атамкулов на заседании правительства.

Реализация данного проекта, по его словам, позволит обеспечить переход на мелко-узловую сборку автомобилей со штамповкой кузова и его покраской.

«В 2019 году произведено и экспортировано в Россию 400 тысяч дисков, имеется проектная мощность производить до 1 миллиона дисков в год. С текущего года начата кооперация между отечественным автопромом (АО «Азия-Авто») и металлургической компанией (ТОО «Вектор-Павлодар») по применению автомобильных дисков для увеличения локализации автопрома», - отметил министр.

По его словам в Костанайской области запускается масштабный проект по формированию крупного машиностроительного кластера, где будут выпускать компоненты для сельхозтехники и автомобилей.

«Производственный комплекс площадью 38 тыс. кв.м будет сдан в декабре текущего года, с выходом на проектную мощность уже следующей весной. Бизнес-инкубатор будет способствовать росту доли казахстанского содержания путем локализации более 2 000 деталей и узлов необходимых для производителей сельхозтехники и автомобилей в стране, что также поспособствует наращиванию новых компетенций. В промзоне Костаная наладится литейное производство комплектующих к двигателям «КамАЗ». В настоящее время готовятся к подписанию соответствующее инвестиционное соглашение и в сентябре текущего года планируется начало строительство. Стоит отметить, что 95% производимой продукции ориентирована на экспорт и в конечном итоге будут встроены в глобальную цепочку создания стоимости, охватывающую Россию, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG», - заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×