Топ-100 В ЕНПФ предупредили о мошенниках
  • 24 апреля, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В ЕНПФ предупредили о мошенниках

Фото: Kapital.kz

В сети появились объявления с обещаниями помочь в оформлении кредита в банках второго уровня.

Пенсионный фонд рекомендует быть бдительными в связи с участившимися случаями фактов интернет-мошенничества, передает Total.kz.

«Сегодня интернет-мошенники изобретают все новые способы обмана доверчивых граждан. Так, имеют место факты мошенничества, суть которых заключается в том, что злоумышленник под разными именами размещает в интернете объявления с обещаниями помочь в оформлении кредита в банках второго уровня для жителей Астаны и других городов. Откликнувшемуся на объявление человеку отправляется SMS-сообщение с реквизитами банковской карты мошенника, на которую необходимо сделать перевод «определенного вознаграждения» за «правильную выписку», подтверждающую платежеспособность клиента, которая в будущем якобы будет выдана работником фонда по указанному в SMS-сообщении адресу одного из отделений АО «ЕНПФ», – говорится в сообщении.

В фонде напомнили, что сведения о пенсионных накоплениях и справку по ним граждане РК могут получить совершенно бесплатно в любом отделении ЕНПФ, посредством почтовой связи, на адрес электронной почты, либо онлайн на сайте или через мобильное приложение, а также через сайт электронного правительства egov.kz.

В настоящее время ЕНПФ направил сведения по имеющимся фактам в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×