Топ-100 В каких регионах Казахстана самые дорогие продукты — Султанов
  • 28 марта, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В каких регионах Казахстана самые дорогие продукты — Султанов

 С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,6%.

В ряде регионах по восьми товарам из 19 входящих в перечень социально значимых наблюдается значительный рост цен от 10% до 30%. Об этом сообщил на заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,6%, что ниже на 0,6 процентных пункта в сравнении прошлым годом. При этом основной ажиотажный рост на 4,1 процентных пункта зафиксирован в период ЧП. Так, с 17 по 24 марта цены выросли на рекордные 1,7 процентных пункта», — проинформировал Султанов.

Он напомнил, что для стабилизации роста цен устанавливались предельные цены на девять товаров, был введен запрет экспорта семи товаров и ежемесячное квотирование на вывоз шести товаров, а также была понижена ставка налога на добавленную стоимость с 12% до 8%. 

«В результате принятых мер удалось остановить рост цен. Однако в 4-м квартале 2020 года снова зафиксирован рост цен. В октябре — на 2,8% и в ноябре — на 2,3%. Наибольший рост цен с начала года зафиксирован в городе Нур-Султане, в Павлодарской и Атырауской областях. По восьми товарам из 19 входящих в перечень социально значимых товаров наблюдается значительный рост цен от 10% до 30%. Наибольший рост цен зафиксирован на импортозависимые товары — сахар и гречку», — сообщил глава Минторговли и интеграции.

По его словам, подорожание произошло по причине роста курса валюты за год и рост мировых цен. Помимо гречки и сахара, подорожали и отдельные эскпортоориентированные товары.

Подорожание подсолнечного масла, как объяснили в профильном ведомстве, произошло из-за роста мировых цен на 53,8%, картофель подорожал за счет увеличения экспорта на 46,1%.

«Яйца подорожали вследствие падежа кур и сокращения производства на 6,3%. Рост цен на данные пять товаров сыграл ключевую роль в общем размере продовольственной инфляции. Без них общий рост цен составил бы порядка 2%, вместо текущих 9,6%», — объяснил Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×