Топ-100 В Казахстане готовится переход на электронные трудовые договоры
  • 19 марта, 09:04
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Казахстане готовится переход на электронные трудовые договоры

Фото: depositphotos

Минтруда уже разработал нормативно-правовую базу для перехода.

Об этом рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушевсообщает Курсив.

«В настоящее время министерством подготовлен пакет поправок в законодательства, с целью урегулирования правового статуса электронных трудовых договоров и обязательств работодателя по предоставлению сведений о трудовых отношениях», - сказал Нариман Мукушев на брифинге в СЦК.

По его словам, внедрение электронных трудовых договоров облегчит процесс трудоустройства для работников, поскольку личное дело будет формироваться автоматически и отпадет необходимость сбора бумажных документов.

«Такой способ взаимодействия между работником и работодателем будет особенно удобным для тех, кто работает без прямого контакта, на удалении, а также для вахтовиков», - заметил вице-министр.

Кроме того, по его словам, заключение электронных трудовых договоров даст возможность определить обязательства работодателя и защитить работника от социальных угроз, благодаря мониторингу поступающих пенсионных отчислений, социальных взносов и переводов.

«Для работодателя оптимизируется кадровое делопроизводство, включая найм и перемещение сотрудников. Также, благодаря доступу к электронному личному делу кандидата, он сможет получать достоверные данные по удостоверению личности, диплому об образовании, трудовой деятельности, стаже и квалификации работника. Соответственно, подбор работников станет более качественным», - добавил представитель министерства.

Государство, в результате внедрения этой системы, получит возможность осуществлять мониторинг и контроль наличия у граждан трудовых отношений с работодателями, а также прогнозировать кадровые перетоки казахстанцев и предпринимать меры по их трудоустройству.

Вице-министр сообщил, что внедрение единой системы учета электронных трудовых договоров осуществляется совместно c бизнесом - общее хранилище разработано министерством, а решения для работодателей предлагают IТ-компании.

«Сейчас на базе министерства труда и социальной защиты населения Казахстана создано единое хранилище по учету электронных трудовых договоров. Работодатель заключает договор с потенциальным работником и направляет информацию о заключенном договоре в единое хранилище посредством веб-сервисов. В электронном договоре будут указаны все данные бумажного носителя, а именно, реквизиты сторон, условия труда, режим отдыха, размер заработной платы, права и обязанности работника и работодателя. Подписываться он будет электронной цифровой подписью», - пояснил Мукушев.

Одновременно, работодатель будет обязан регистрировать вносимые в договора изменения, а также сведения о прекращении действия договора. По оценке вице-министра, переведение трудовых договоров в электронный формат сократит бумажный документооборот на порядка 16 миллионов листов в год.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×