Топ-100 В казахстанской экономике возникли проблемы с фондированием
  • 28 марта, 22:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В казахстанской экономике возникли проблемы с фондированием

Фото: tengrinews.kz

Сжимаются источники фондирования по республиканскому бюджету и займам.

Заемный капитал в инвестициях в 2017 году сократился вдвое — с 1,4 до 0,7 триллиона тенге, а инвестиции из республиканского бюджета сократились на 2%, передает Total.kz.

Банковский сектор увеличил свое участие в инвестировании экономики почти на 45%, но его общий вклад в фондирование основного капитала незначительный – всего 7,4%, считают в исследовательской службе Finprom.

Объем прямых инвестиций бизнеса в основной капитал за год увеличился на 28% и составил 6 триллионов тенге, это 69% от всего инвестиционного портфеля. Аналитики уверены, что в 2018 году тренд вряд ли изменится, выход государства из реального сектора экономики является стратегической задачей, а у банков увеличивается дефицит длинных денег для кредитования долгосрочных проектов.

Приоритетные сектора для инвестиций из республиканского бюджета: транспортная инфраструктура, электроэнергетика и ЖКХ. В этих направлениях в 2017 году сосредоточено 67% инвестиций в основной капитал из республиканского бюджета (305 миллиардов тенге). Кредиты банков в инвестициях в основной капитал сосредоточены в транспортной инфраструктуре и обрабатывающей промышленности – 69% (449 миллиардов тенге).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×