Топ-100 В международный газовый хаб может превратиться Турция
  • 23 апреля, 23:47
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В международный газовый хаб может превратиться Турция

Страна ускорила подготовку к запуску добычи газа со своего месторождения «Сакарья» в Черном море.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что собирается сделать из страны международный газовый хаб, где будут формироваться цены на топливо. Об этом турецкий лидер сообщил на церемонии запуска газораспределительных сетей в провинции Кастамону, передает агентство Anadolu.

Эрдоган отметил, что Турция готова сотрудничать по любым вопросам, связанным с газопроводами и сжиженным природным газом (СПГ) и уже ведет переговоры со многими государствами — от Центральной Азии и Средиземного моря.

«Готовимся к созданию в Турции газового рынка, который объединит на одной площадке более одного игрока, позволит заключать контракты, и тем самым формировать цены на газ», — заявил турецкий президент.

По словам Эрдогана, через территорию республики проходят семь экспортных газопроводов, также в Турции имеются два СПГ-терминала, два подземных газохранилища и две плавучие установки для хранения и регазификации СПГ.

Он также добавил, что страна ускорила подготовку к запуску добычи газа со своего месторождения «Сакарья» в Черном море. Специалисты уже завершили бурение девяти из 10 скважин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×