Топ-100 В МВФ назвали основные риски для мировой экономики
  • 24 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В МВФ назвали основные риски для мировой экономики

Фото: domik.ua

Международный валютный фонд опубликовал коммюнике, где названы угрозы для мировой экономики.

Аналитики фонда считают, что в краткосрочной перспективе риски в целом сбалансированы, но за пределами следующих кварталов 2018 года они все еще смещены в сторону ухудшения, передает Total.kz.

«Растущая финансовая уязвимость, увеличивающаяся напряженность в торговле и геополитической сфере, а также самый высокий за всю историю уровень глобального долга угрожают перспективам роста мировой экономики. Неблагоприятные демографические факторы и низкие темпы роста производительности могут снизить потенциал для более высокого и более инклюзивного роста в будущем», – говорится в официальном коммюнике.

Однако, по мнению представителей МВФ, «окно возможностей» остается открытым, его следует незамедлительно использовать для проведения политики и реформ, которые поддержат сегодняшний подъем, повысят устойчивость и улучшат среднесрочные темпы роста на благо всех людей.

«Мы будем по-прежнему использовать все инструменты политики для достижения активного, устойчивого, сбалансированного и всеобъемлющего роста, обеспечивающего большое число рабочих мест. В соответствии с мандатами центральных банков и с учетом рисков для финансовой стабильности в странах, где инфляция остается низкой, необходимо продолжать мягкую денежно-кредитную политику, а там, где прогнозируется возврат инфляции к целевому уровню центрального банка, ее следует постепенно сворачивать. Налогово-бюджетная политика должна быть гибкой и благоприятствовать росту, быть направленной на восстановление буферных резервов, где это необходимо, избегать процикличности, создавать возможности для инвестиций в инфраструктуру, повышение квалификации работников, а также обеспечивать, чтобы отношение государственного долга к ВВП находилось на устойчивой траектории», – сообщается в документе.

Ранее МВФ обновил глобальный прогноз, где предложил миру  готовиться к более «трудным временам».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×