Топ-100 В МВФ предсказали рост неравенства доходов людей во всем мире
  • 17 апреля, 03:40
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В МВФ предсказали рост неравенства доходов людей во всем мире

Глобальный кризис почти не влияет на занятость людей с высшим образованием.

Пандемия коронавируса приведет к росту неравенства в доходах людей во всем мире. При этом глобальный кризис почти не влияет на занятость людей с высшим образованием. Об этом говорится на сайте Международного валютного фонда, сообщает «РБК-Украина».

В МВФ отметили, что крупные эпидемии, в том числе пандемия коронавируса, увеличили разрыв между богатыми и бедными. И если люди с высшим образованием почти не имеют проблем с трудоустройством, то граждане с базовым образованием столкнулись с трудностями при поиске работы.

Эксперты Фонда оценивали влияние пандемии на бедность основываясь на пяти основных событиях за последние 20 лет — вспышках SARS (2003), H1N1 (2009), MERS (2012), Ebola (2014) и Zika (2016). Отмечается, что негативные эффекты прослеживаются еще на протяжении пяти лет после окончания кризисов, вызванных мировыми эпидемиями.

Так называемый коэффициент Джини — широко используемая мера неравенства — постоянно увеличивался после этих событий. Оценка основана на чистых доходах, то есть рыночных доходах после уплаты налогов и трансфертов. Пандемия коронавируса увеличит разрыв между богатыми и бедными.

«Наши результаты показывают, что неравенство увеличивается, несмотря на усилия правительств по перераспределению доходов от богатых к бедным для смягчения последствий пандемий. Через пять лет чистая Джини выросла почти на 1,5%», — отметили в МВФ.

Специалисты фонда подчеркивают, что правительства стран должны уделять особое внимание предотвращению долгосрочного ущерба касательно средств для существования наименее обеспеченных слоев населения.

«Без энергичных и целенаправленных попыток мы, скорее всего, снова увидим рост неравенства, которое уже было одной из самых сложных и неприятных проблем мировой экономики», — цитируют авторы слова управляющего директора МВФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×