Топ-100 В Северном Казахстане зафиксирован рекорд урожайности пшеницы
  • 20 апреля, 15:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Северном Казахстане зафиксирован рекорд урожайности пшеницы

Фото: ФотоКто

В Айыртауском районе сумели собрать более 62 центнеров с гектара.

В Айыртауском районе ТОО «Бабык-Бурлук» обновил областной рекорд по урожайности пшеницы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата СКО.

Во время поездки акиму СКО Кумару Аксакалову показали пшеничное поле, где урожайность составила 62,5 центнера с гектара. Прежний рекорд 55 ц/га принадлежал ТОО «Тукым». На вопрос о том, как удалось вырастить такой богатый урожай, руководитель ТОО «Бабык-Бурлук» Сеилбек Махметов ответил кратко: «Надо заниматься землей».

«На земле плохо работать должно быть невыгодно. Государство помогает аграрному сектору. Должна быть отдача в виде повышения заработной платы и других социальных благ сельчанам», — сказал Кумар Аксакалов обращаясь к аграриям.

Сейчас в селе Нижный Бурлук все делается для сельчан. Средняя зарплата 141 тысяча тенге. Силами хозяйства будет проведено центральное отопление к домам сельчан. В следующем году начнется строительство домов для работников.

«Есть хлеб, есть результат, и, соответственно, есть возможность повышать зарплату работникам. Так и должно быть. Если хозяйство не получает хорошего урожая, зарплату он не поднимет. Значит, с такими аграриями местная власть должна работать», — отметил аким СКО.

В целом, по СКО уборочная страда идет полным ходом. На 13 сентября по области обмолочено 32 процента посевной площади, или 878 тыс. гектаров. Средняя урожайность составляет 14,9 ц/га. Аким области призвал аграриев эффективно использовать каждый благоприятный день и собрать урожай в кратчайшие сроки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×