Топ-100 В системе госзакупок РК обнаружили нарушений на 422 миллиона тенге
  • 25 апреля, 12:25
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В системе госзакупок РК обнаружили нарушений на 422 миллиона тенге

Фото: Prodengi.kz

Устранены нарушения на общую сумму порядка 400 млн тенге путем отмены решений итогов государственных закупок.

В первом полугодии 2018 года государственным аудитом выявлено финансовых нарушений на сумму свыше 60 млн тенге. Всего в первом полугодии Комитетом внутреннего госаудита (КВГА) и его территориальных департаментов, под контроль которых попало свыше 700 млн бюджетных денег, проведено свыше полутора тысяч аудиторских мероприятий, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.

«Финансовых нарушений выявлено на сумму свыше 60 млн тенге, больше двух тысяч нарушений — процедурного характера (ущерб составляет 281 136,8 млн тенге). Из общей суммы нарушений порядка 50 млн тенге удалось вернуть путем восстановления поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет, отражения по учету и приведения в соответствие», — говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Из 534 данных рекомендаций по устранению причин выявленных нарушений и недостатков, а также повышению эффективности и совершенствованию деятельности объектов аудита исполнено 335.

Выписано 1195 предписаний на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших, из которых исполнено 1027.

Согласно КоАП, оштрафованы 234 должностных лица на 34,8 млн тенге, из которых 31,8 млн тенге взыскано в бюджет.

Дисциплинарные взыскания получили 1102 виновных лица.

В правоохранительные органы передано 262 материала, согласно которым ущерб составляет 27 735,3 млн тенге.

На основании направленных предписаний отменены решения итогов государственных закупок по 84 процедурам госзакупок.

«Помимо этого, Комитет внутреннего госаудита осуществляет камеральный контроль без посещения объекта государственного аудита, на основе сведений, полученных на веб-портале государственных закупок. Цель камерального контроля — своевременное пресечение и недопущение нарушений, а также предоставление объекту государственного аудита права самостоятельного устранения нарушений», — уточняется в сообщении Минфина.

Так, за первое полугодие текущего года с помощью камерального контроля проверено свыше 300 процедур государственных закупок на общую сумму 4 514 505 млн тенге. В итоге госаудиторы нашли нарушения по 18 278 процедурам на общую сумму 422 666,7 млн тенге.

Устранены нарушения на общую сумму порядка 400 млн тенге путем отмены решений итогов государственных закупок.

За несвоевременное исполнение уведомлений Комитет внутреннего госаудита подписал 53 распоряжения о приостановлении расходных операций. Оштрафованы три должностных лица.

Напомним, представитель Агентства по делам госслужбы уже рассказывал Total.kz о том, какие схемы незаконного обогащения были реализованы в сфере государственных закупок. 

«Также сотрудники Комитета внутреннего госаудита в качестве экспертов сообща работают с правоохранительными органами, выявляя и пресекая факты нарушений бюджетного и иного законодательства. Так, по запросам правоохранительных органов работниками комитета составлено 392 заключения специалистов, согласно которым всего установлено нарушений законодательства на общую сумму 47 325,3 млн тенге», — отмечается в сообщении Министерства финансов РК.

Также сообщается, что Комитет внутреннего госаудита разработал критерии для отбора ситуаций, в которых возможны нарушения.

По результатам анализа сведений и материалов органов казначейства, полученных на основе данных критериев в ходе взаимодействия КВГА с Комитетом казначейства по принципу комплаенс-рисков (комплаенс-контроль), принимаются оперативные меры реагирования, и проводимая работа дает определенные результаты.

Так, в течение 1-го полугодия 2018 года подтверждены риски финансовых нарушений и нарушений законодательства о государственных закупках на общую сумму 2 488,4 млн тенге.

По результатам проведенной работы направлено 198 предписаний об устранении нарушений и по недопущению их впредь, по 351 случаю ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, расторгнуто 39 договорных обязательств на общую сумму 208,9 млн тенге, с работниками объектов аудита проводится разъяснительная работа для недопущения впредь подобных нарушений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×