Топ-100 Выпускники аграрных вузов будут обязаны отработать три года на селе в Казахстане
  • 28 марта, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Выпускники аграрных вузов будут обязаны отработать три года на селе в Казахстане

Фото: Википедия

В МСХ считают, что эта мера позволит обеспечить растущую потребность сельхозтоваропроизводителей в профессиональных кадрах.

Выпускники аграрных вузов, обучающиеся по квоте для сельской молодежи, с 2020 года будут обязаны отработать три года в сельской местности, сообщает Total.kz.

«Минсельхоз Казахстана инициировал ряд поправок в национальное законодательство, которые касаются подготовки специалистов для сельскохозяйственной отрасли. 28 октября текущего года глава государства подписал соответствующий закон. Новым законодательным актом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК» внесено изменение в статью 47 закона «Об образовании». Данная поправка обязывает выпускников аграрных вузов, обучившихся сельскохозяйственным специальностям по сельской квоте, отработать в сельской местности не менее трех лет», — проинформировали в пресс-службе МСХ.

В министерстве подчеркнули, что изменение законодательства, по сути, предоставляет возможность сельской молодежи, получившей высшее или послевузовское образование за счет государства, гарантированно трудоустроиться в организациях аграрного профиля независимо от форм собственности.

В МСХ считают, что эта мера позволит обеспечить растущую потребность сельхозтоваропроизводителей в профессиональных кадрах. При этом новшество попутно решает вопросы обеспечения молодежи работой и исключает поступление по сельской квоте тех абитуриентов, которые заведомо не планируют работать в селе или по сельскохозяйственным специальностям.

Ранее сообщалось, что закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК» также предписывает Минобразования и науки передать Минсельхозу право формировать объем государственного образовательного заказа на подготовку специалистов по сельскохозяйственным специальностям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×