Вице-премьера Жумангарина уличили во лжи

Как указывает издание, «утверждение Жумангарина о порогах применения НДС в соседних странах фактически является ложью».
Вице-премьера — министра национальной экономики РК Серика Жумангарина уличили во лжи. Причина — в его интервью газете «Казахстанская правда», из которого удалили сравнение порогов постановки на учет по налогу на добавленную стоимость (НДС), передает корреспондент Total.kz.
«Ранее, 25 февраля, Exclusive.kz опубликовал новость «Зачем Серик Жумангарин слукавил в своем интервью?», в которой была выявлена ложь министра «Казахстанской правде». Он утверждал, что порог постановки на учет по НДС в России составляет 10 миллионов тенге, а в Узбекистане и Кыргызстане — по 30 миллионов, тогда как в действительности актуальный размер порогов применения НДС в данных странах является иным и значительно превышает предложенный в казахстанской налоговой реформе порог 15 миллионов тенге. После распространения новости Exclusive.kz часть со сравнением предложенного в налоговой реформе порога постановки на учет с порогами в соседних странах была в опубликованном в «Казахстанской правде» интервью удалена», — отмечает издание Exclusive.kz.
Как указывает Exclusive.kz, «утверждение Жумангарина о порогах применения НДС в соседних странах фактически является ложью».
«Согласно информации на сайте ФНС РФ, в России освобождение от уплаты НДС действительно действует до наступления оборота 2 миллиона рублей, или примерно 11,5 миллиона тенге по текущему курсу, однако это значение учитывается не за год, как в Казахстане, а за 3 предшествующих последовательных календарных месяца. А при постановке бизнеса на УСН НДС не применяется вплоть до наступления годового оборота 60 миллионов рублей, то есть 348 миллионов тенге.
В Узбекистане, согласно Налоговому кодексу, НДС начинает уплачиваться при наступлении оборота 1 миллиард сум, — это не 30 миллионов тенге, как заявил Серик Жумангарин, а 38,7 миллиона. Списать разницу на условное округление нельзя, поскольку курс обмена валюты никогда не опускался до такой низкой планки.
В Кыргызстане, по информации на сайте государственной налоговой службы при Министерстве финансов, упрощенная система налогообложения без уплаты НДС действует до наступления порога 8 миллионов сом, — это 45,7 миллиона тенге по текущему курсу, что совсем никак не соотносится с заявлением министра о якобы «30 миллионах», — поясняет издание.
Позже ситуацию на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировала главный редактор Exclusive.kz Карлыгаш Еженова.
«Вчера случилась смешная история, которую впрочем можно назвать вполне типичной для нашего правительства. Вице-премьер решил поставить шах и мат всем оппонентам в своем интервью «Казправде». А именно: сказал, что «предлагается снизить порог постановки на учет до 15 миллионов тенге. В таком случае 80% предпринимателей с доходом до 15 миллионов тенге подпадают под категорию микро- и малого бизнеса. Для сравнения: в России этот порог составляет 10 миллионов тенге, в Узбекистане — 30 миллионов, в Кыргызстане — также около 30 миллионов». <…> Вечером интервью вице-премьера после нашей публикации было исправлено! То есть вы понимаете, как у нас все делается?! Вот такой получился цугцванг», — пишет Карлыгаш Еженова.
Напомним, правительство предлагает установить в Казахстане базовую ставку НДС на уровне 16% и снизить порог постановки в Казахстане на учет по НДС до 15 миллионов тенге. Также власти планируют пересмотреть режим розничного налога.