Топ-100 Вопросы по ограничению криптовалют в РК требуют изучения – Акишев
  • 29 марта, 01:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вопросы по ограничению криптовалют в РК требуют изучения – Акишев

Фото: prostoinvesticii.com

Данияр Акишев рассказал о позиции Национального банка РК по использованию криптовалют.

О позиции финансового регулятора по использованию криптовалют рассказал глава Национального банка РК Данияр Акишев в ходе встречи с представителями СМИ, передает Total.kz.

Акишев подчеркнул, что вопросы регулирования либо ограничения криптовалют в Казахстане требуют дополнительного изучения: «В Национальном банке несколько департаментов занимаются изучением криптовалют, и сейчас преждевременно давать всеобъемлющую оценку тех процессов, которые происходят на этом рынке. На данном этапе мы занимаем позицию больше наблюдателя, чем проактивного игрока».

Он пояснил, почему сложилась данная позиция финрегулятора: «Первое, что нужно понимать: криптовалюта существует в мире, и для того чтобы ее ограничить, необходимо знать, есть ли механизм ее администрирования. Например, если вы стали участником финансовой пирамиды за рубежом, никаких рычагов воздействия на вас у Национального банка нет, а в Казахстане этот вопрос мы можем администрировать».

Данияр Акишев рассказал, что на данном этапе изучается вопрос с точки зрения достаточности механизмов регулирования.

«Считаю, что в условиях открытой валютной либерализации, которая позволяет производить денежные переводы в любую точку мира без каких-либо ограничений, допускает возможность, что население будет покупать криптовалюту не на казахстанском рынке, а на соседнем, и в этом случае, скорее всего, регулировать этот процесс будет сложно», – сказал он.

Также он добавил, что, к сожалению, население не всегда правильно понимает то, что анонсируется центральными банками.

«Можно часто услышать, что какая-то страна признала криптовалюту. Я считаю, что здесь речь, скорее всего, идет о каком-то отдельном регулятивном и достаточно узком правовом поле, в котором эта криптовалюта может использоваться, например, для определенного рода операций либо определенной группы лиц, обладающих какими-то квалифицированными навыками, и, скорее всего, только для каких-то расчетов внутри страны. Также есть страны, которые довольно агрессивно относятся к криптовалютам и идут по пути запретов. Единого стандарта в этом отношении в мире пока не выработано», – резюмировал Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×