Топ-100 Все больше казахстанцев ожидают инфляцию — Нацбанк
  • 19 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Все больше казахстанцев ожидают инфляцию — Нацбанк

Фото: Мурзабаев Нариман

Рост цен на ГСМ и стройматериалы — чего ожидают казахстанцы.

Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК Денис Чернявский рассказал об итогах опроса населения касательно инфляционных ожиданий, передает корреспондент Total.kz.

«По итогам июльского опроса наблюдается повышение инфляционных ожиданий на фоне резкого удорожания отдельных видов продуктов питания, роста цен на ГСМ и строительные материалы, а также на некоторые платные услуги для населения. Повышению инфляционных ожиданий также способствовали ухудшение эпидемиологической ситуации и повторное ужесточение карантинных ограничений. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в июле 2021 года составила 8,5%», — приводит пресс-служба Нацбанка слова Дениса Чернявского.

По его мнению, восприятие инфляции респондентами сохраняется на повышенном уровне. В июле текущего года была зафиксирована исторически максимальная доля респондентов, отметивших быстрый рост цен. По мнению большинства респондентов, наибольшими темпами растут цены на продукты питания. В частности, в июле стало намного больше респондентов, отметивших опережающий рост цен (по сравнению с другими группами товаров и услуг) в категории «фрукты и овощи». Кроме того, существенно повысилась доля опрошенных, оценивших рост цен за прошедшие и на будущие 12 месяцев темпами более 20%.

«Потребительские настроения населения в июле ухудшились. Индекс потребительских настроений, состоящий из пяти подиндексов (текущее и будущее материальное положение, готовность к крупным покупкам, ожидания по перспективам развития экономики на 1 год и 5 лет), в июле снизился на 7,1 пункта и составил 99,2, оказавшись в негативной зоне впервые с сентября 2020 года. Наибольшее снижение наблюдалось по компонентам текущего и будущего материального положения», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×