Топ-100 Вступил в силу запрет на поставки нефтепродуктов из РФ в ЕС
  • 20 апреля, 11:52
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вступил в силу запрет на поставки нефтепродуктов из РФ в ЕС

Ограничения пока действуют до 1 июля.

С 5 февраля начало действовать эмбарго на морские поставки нефтепродуктов — бензина, дизеля, керосина, нафты и мазута — из Российской Федерации в ЕС. Лимит цен на них, введенный Евросоюзом и странами G7, также вступил в силу, сообщает Deutsche Welle.

Основой для нового порядка служат санкции, которые были утверждены 27 странами — членами европейского сообщества в июне минувшего года в ответ на агрессивную войну России против Украины.

Евросоюз согласовал эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России 3 июня 2022 года. Начало действия положения откладывалось. В итоге эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза начало действовать 5 декабря 2022 года. Исключение было сделано для Болгарии, под санкции не попали также поставки по трубопроводу «Дружба». Ограничения пока действуют до 1 июля.

В конце ноября 2022 года страны ЕС окончательно одобрили запрет на морские поставки нефтепродуктов из РФ с 5 февраля 2022 года. Исключение сделано для Софии и Загреба. До конца 2023 года они могут продолжать закупать газойль. Прага также может пока приобретать российское дизтопливо.

Предусмотрен «переходный период в 55 дней для судов, перевозящих российские нефтепродукты, которые были приобретены и погружены на судно до 5 февраля 2023 года и разгружены до 1 апреля 2023 года», указали в Совете ЕС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×