Топ-100 Второе место в мире по потреблению российского газа заняла Беларусь
  • 24 апреля, 17:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Второе место в мире по потреблению российского газа заняла Беларусь

В первом квартале этого года Беларусь опередила Италию и уступает теперь только Германии.

Беларусь пока так и не добилась в переговорах с «Газпромом» уступок по цене на российский газ. Но, сохраняя достаточно приличные объемы его импорта, переместилась на вторую строчку в мире по его потреблению, сообщает Tut.by.

В первом квартале этого года Беларусь опередила Италию и уступает теперь только Германии.

Согласно опубликованному 17 июня квартальному отчету «Газпрома», в январе-марте этого года в Беларусь было поставлено 5,174 миллиарда кубометров топлива. Это почти на 11% меньше, чем было в аналогичный период 2019 года.

Но другие крупные импортеры сократили потребление российского газа куда более значительно.

Германия уменьшила импорт на 23%, Италия на 18%, Турция на 16%.

Великобритания в начале этого года купила «газпромовского» газа на 55% меньше, чем годом раньше. Она вообще выбыла из топ-10 крупнейших покупателей газа из России, уступив место Казахстану.

Литва за счет ввоза сжиженного продукта уменьшила его потребление в 8,2 раза (до мизерных 0,082 млрд кубов), а Украина вообще отказалась от поставок голубого топлива из России.

Ряд стран все же увеличили импорт (Нидерланды, Польша, Словакия, Казахстан). Однако в целом поставки «Газпрома» в бывшие республики СССР сократились почти на 18% (до 8,939 млрд куб. метров), в Европу – примерно на 19% (до 40,034 млрд куб. метров).

Согласно данным «Газпрома», Беларусь обошла по объемам закупок газа Италию, занимавшую по итогам 2019 года второе место после Германии. А потребности самой мощной экономики Европы сегодня превышают потребление российского газа в нашей стране всего в два раза.

В отчете «Газпрома» не указываются финансовые показатели, включая цены за тысячу кубометров для отдельных стран и полученные доходы. Но такие данные по Беларуси опубликовал Национальный статистический комитет.

В первом квартале Беларусь заплатила за полученные 5 173,4 млрд кубов 672,8 млн долларов. Арифметически это получается примерно 130 долларов за тысячу кубов — даже выше 127 долларов за одну тысячу кубометров, вокруг которых с прошлого года  ведется спор с «Газпромом» (Минск настаивает на цене 111 долларов).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×