Топ-100 Закон о банкротстве физических лиц подписал Токаев
  • 28 марта, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Закон о банкротстве физических лиц подписал Токаев

Цель закона — снижение долговой нагрузки и смягчение социальной напряженности.

Физическое лицо может объявить себя банкротом. Такой закон подписал президент Казахстана, сообщает телеканал ertistv.kz.

Основная цель закона — снижение долговой нагрузки и смягчение социальной напряженности. Для того чтобы объявить себя банкротом, в первую очередь нужно обратиться в банк или микрофинансовую организацию, в которой имеется долг.

«Также одно из условий — отсутствие имущества подлежащего государственной регистрации. А также документ об урегулировании долга от банка или микрофинансовой организации», — рассказал руководитель департамента государственных доходов Ержан Токтарханов.

Есть три способа стать банкротом. Первый — внесудебное банкротство, его рассматривают в департаменте госдоходов. Второе — судебное, его, как ни странно, принимают в суде. Третий вариант — это процедура восстановления платежеспособности, она также во власти суда. Все три вида могут быть инициированы только самим должником. Кредиторы применять какую-либо процедуру в отношении физлица не имеют права.

«Прежде чем решиться на подобную процедуру, я бы хотел отметить ряд ограничений. Это то, что если физическое лицо решится, то в течение пяти лет ни один банк не одобрит ему кредит. Кроме того, повторная процедура банкротства возможна только через 7 лет», — пояснил Токтарханов.

Однако есть у банкротства и свои преимущества. Например, рассрочка по долгам, помощь финансового управляющего. Кроме того, на человека не накладывается статус «Банкрот».

Ранее стало известно, что общая сумма задолженности казахстанцев перед государством составила 14 триллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×