Топ-100 Заморозка активов еще не означает потерю денег – Бекетаев о Стати
  • 25 апреля, 22:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Заморозка активов еще не означает потерю денег – Бекетаев о Стати

Фото: egemen.kz

Министр юстиции Марат Бекетаев прокомментировал заморозку казахстанских активов.

Как рассказал министр, первый этап работы – обжалование арбитражного решения, передает Total.kz.

«Я уже объяснял, что в рамках запросов в Нью-йоркский суд и в рамках уголовного дела по мошенничеству Стати в правоохранительные органы Латвии мы получили сильные и серьезные доказательства его мошенничества, но, к сожалению, эти доказательства получили с опозданием для целей обжалования. То есть слушания были в сентябре, в мае мы имели последний срок внесения доказательств. Из Латвии мы доказательства получили в августе. То есть стокгольмский суд эти доказательства не принял», – объяснил Бекетаев.

По словам главы Минюста, это не означает, что сразу нужно требовать оплаты. Прежде чем принудительно исполнить арбитражное решение, его нужно признать законным на территории конкретной страны.

«Стати попытался сделать это, в первую очередь, на территории Великобритании. Он принес арбитражное решение, подтвержденное стокгольмским судом, в лондонский суд и попросил лондонский суд, во-первых, наложить предварительный арест, во-вторых, признать его законным на территории Англии. Вот это очень важное разделение между двумя разными действиями: наложить предварительный арест суд английский отказался, признать на территории Англии – суд рассматривал это дело и отказал в признании этого арбитражного решения на территории Англии. …Казахстан направил встречный иск Стати в Лондоне. Мы его называем «Дело о мошенничестве Стати». Слушания назначены на октябрь 2018 года. То есть американский суд будет ждать решения английского суда после слушаний в октябре 2018 года», – отметил Бекетаев.

По словам чиновника, из этого следует, что Стати не смог добиться принудительного исполнения этого арбитражного решения ни в Англии, ни в США: «Далее он пошел в Швецию, Бельгию, Нидерланды. И в этих странах совершил, на наш взгляд, несколько нарушений. В каждой стране первое действие, которое он инициировал – предварительная заморозка. Очень важно понимать, что предзаморозка не означает, что Казахстан потерял деньги, что эти деньги уже ушли. Судьба этих денег будет решаться на последующих этапах, и до этого еще долго. Так вот, первое действие – арест. Второе – просьба признать законным на территории каждой из стран арбитражное решение. Естественно, мы будем возражать, как возразили в Британии. И будем говорить о том, что у нас есть доказательства о мошенничестве Стати – те деньги, которые он должен был вложить в строительство завода, он не вложил, а вывел на счета в латвийском банке. А в арбитражном решении одна часть решения – это компенсация за ГПЗ. Стоимость недостроенного ГПЗ оценивается в 230 миллионов долларов. По данным Министерства юстиции РК, на счета в латвийском банке выведено 167 миллионов долларов. Стоимость ГПЗ уже искажена, основываясь на этом факте, Казахстан строит свою защиту и возражает против принудительного исполнения».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×