Топ-100 126 миллиардов тенге поступили в фонд «Қазақстан халқына»
  • 23 апреля, 20:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

126 миллиардов тенге поступили в фонд «Қазақстан халқына»

Полноценная деятельность возможна только тогда, когда фонд выстроит всю линейку продуктов благотворительной помощи.

Организационные вопросы фонда в целом решены, но полноценная деятельность возможна только тогда, когда фонд выстроит всю линейку своих продуктов благотворительной помощи, сообщил на брифинге председатель общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы в начале пути, несмотря на три месяца своей деятельности, организационные вопросы в целом решены, но полноценная деятельность фонда, конечно, возможна только тогда, когда фонд выстроит всю свою линейку тех продуктов благотворительной помощи, которую фонд будет оказывать. И в этом направлении работа продолжается. Ровно две недели назад попечительский совет утвердил план работы фонда, утвердил основные направления, основные подходы работы фонда», — проинформировал Болат Жамишев.

На сегодня, по его словам, в фонд поступило 126 миллиардов тенге, это позволяет развернуть серьезную работу. При этом, как подчеркнули на брифинге, работа была начата с первого дня, несмотря на то,что фактически у фонда на тот момент не было даже штата. 

Жамишев напомнил, что одно из важных направлений деятельности — лекарственое обеспечение больных орфанными заболеваниями. На сегодня совместно с акиматами и Минздравом уже определен контингент, которому помощь может и должен оказать фонд «Қазақстан халқына».

«Несмотря на то что лечение орфанных заболеваний относится к ГОБМП, тем не мене, по разным причинам остались те, кого нет в бюджетных заявках на финансирование лекарственного обеспечения. Сегодня мы определили, что 201 ребенок, у которого орфанное заболевание, нуждается в персональном обеспечении лекарственными средствами. Сейчас вместе с экспертным комитетом фонда, в котором состоят квалифицированные врачи и члены попечительского совета, отрабатываются все организационные вопросы, чтобы мы могли оказать помощь. Самым сложным во всем этом на данном этапе, уже после того как мы составили списки, является налаживание прямых связей с производителями лекарств. Это зарубежные фармкомпании, значительная часть этих препаратов зарегистрирована в нашей стране. Но, тем не менее, мы налаживаем взаимодействие с производителями этих лекарств. По незарегистрированным препаратам мы делаем то же самое. И сейчас мы находимся на этапе отработки договоров с этими компаниями», — объяснил глава фонда.

Еще одно направление, по которому работает фонд, также связано с медицинской сферой, а именно аудиологический скрининг новорожденных детей, что предполагает обеспечение соответствующим оборудованием перинатальных центров. 

Как уточнили на брифинге, это позволит не допускать в будущем и выявлять на ранней стадии инвалидизацию детей по слуху и зрению. 

«Считают, что три месяца работаем, что такого сложного — отдавать деньги. Раздавать деньги несложно, но мы их не раздаем, мы пытаемся оказывать помощь на системном уровне. Системный уровень предполагает взаимодействие с государственными органами, с предприятиями, с медицинскими организациями, выстраивание системы. После того как мы выстроим систему, во-первых, населению будет понятно, где мы помогаем, а где не помогаем. А во-вторых, понятно, что в организационном плане это будет все достаточно быстро. Сейчас основная проблема в том, что мы всё еще находимся на стадии организационной. Поэтому сегодняшние сроки не есть показатель», — заключил Жамишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×