Топ-100 14 миллионов тенге задолжали строителям НПЗ в Западном Казахстане
  • 25 апреля, 17:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

14 миллионов тенге задолжали строителям НПЗ в Западном Казахстане

Фото: uralskweek.kz

Из-за долгов по зарплате приостановлено строительство нефтеперерабатывающего завода в ЗКО.

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области, для строительства нефтеперерабатывающего завода выделен земельный участок площадью 59,8 гектара в поселке Алгабас Теректинского района, сообщает «Мой город».

«Мощность завода — 750 тысяч тонн переработки нефтепродуктов в год, в сутки завод может перерабатывать 15 тысяч баррелей нефти. Стоимость проекта — 420 миллионов долларов. В 2019 году проведена реконструкция автомобильной дороги от республиканской трассы Подстепное – Федоровка – граница РФ до станции Алгабас. Протяженность участка реконструкции составляет 19,4 километра. В связи с возникшими разногласиями между заказчиком ТОО «АВS-Мұнай» и подрядчиком ТОО «Евро Стандарт ЛТД» приостановлены строительно-монтажные и проектные работы на объекте строительства нефтеперерабатывающего завода», — уточнили в ведомстве.

Директор ТОО «Евро Стандарт ЛТД» Алексей Сушин сообщил, что судебные разбирательства проходят в Нур-Султане. Он также подтвердил, что у компании долг перед рабочими по заработной плате, однако озвучивать конкретную сумму задолженности Алексей Сушин не стал.

В управлении по инспекции труда ЗКО сообщили, что руководство ТОО «Евро Стандарт ЛТД» задолжало 125 работникам 14 миллионов тенге. С момента приостановления работы по факту невыплаты заработной платы поступило 10 обращений от 52 работников. Все обращения переадресованы в инспекцию труда Нур-Султана, так как юридическое лицо зарегистрировано в столице.

«По результатам проверки на юридическое лицо наложено административное взыскание в виде штрафа и выдано предписание об устранении нарушений. По факту невыполнения требований погашения задолженности по заработной плате юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 462 КоАП РК «Воспрепятствование должностным лицом государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований». Вместе с тем инспекция труда Нур-Султана направила материалы проверок в департамент полиции города для принятия процессуального решения по вопросу возбуждения уголовного дела в отношений руководителя ТОО «Евро Стандарт ЛТД» Алексея Сушина по части 3 статьи 152 УК РК «Нарушение трудового законодательства», — сообщили в управлении по инспекции труда ЗКО.

Выяснилось, что задолженность компании перед рабочими находится на мониторинге инспекции труда Нур-Султана.

Стоит отметить, что в настоящее время на объекте строительства нефтеперерабатывающего завода никто не работает.

«Управление по инспекции труда города Нур-Султана и Западно-Казахстанской области активно ведет разъяснительную работу среди сотрудников ТОО о необходимости обращения в суд за взысканием задолженности по заработной плате. По имеющимся сведениям, свыше 10 человек уже обратились в суд с исковыми заявлениями. В октябре неоднократно проводились рабочие встречи с коллективом ТОО, а также с участием представителей ТОО «Евро Стандарт ЛТД» и ТОО «АВS-Мұнай» проведены заседания областной трехсторонней комиссии», — добавили в управлении по инспекции труда ЗКО.

Напомним, строительство НПЗ в Теректинском районе началось в 2018 году и должно было закончиться в течение двух лет. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×