Топ-100 1,6 миллиона казахстанцев могут получить помощь для погашения комуслуг
  • 25 апреля, 21:30
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

1,6 миллиона казахстанцев могут получить помощь для погашения комуслуг

Фото: arnapress

Кто получит помощь от государства в оплате комуслуг.

По предварительным подсчетам, для возмещения затрат на коммунальные услуги помощь будет оказана 1,6 миллиона человек. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета по делам строительства и ЖКХ Бейбут Шаханов, передает корреспондент Total.kz.

Напомним, 23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил снизить на период карантина стоимость коммунальных услуг. Было решено, что в регионах, где введен карантин, на абонентские счета социально уязвимых слоев населения в течение двух месяцев будут направлять по 15 тысяч тенге.

«Возмещение затрат на сумму 15 тысяч тенге будет производиться только на основании обращений в акимат вышеуказанных категорий граждан. Количество заявок ежедневно меняется. Но, по предварительным расчетам , которые мы получили из регионов, такую помощь, возможно, получат до 1,6 миллиона человек», — сообщил Шаханов.

По его словам, потенциальному получателю помощи достаточно через информационные системы или call-центр подать заявку с предоставлением в акимат своего ИИН, социального статуса и номера лицевого счета. В случае подачи заявки через call-центр достаточно устного обращения. Дополнительное предоставление иных документов не требуется. Далее акимат будет проверять предоставленные данные и в случае достоверности произведет перечисление средств на счет гражданина.

Глава комитета заверил, что выплаты будут осуществляться по итогам апреля в мае после выставления счетов.

«Все, кому положены выплаты, получат выплаты за два месяца. Если за два месяца счет за комуслуги окажется менее 30 тысяч, то разница от этой суммы будет зачтена за оплату в последующие месяцы. Также будет рассматриваться возможность использования лицевых счетов совместно проживающих родственников», — отметил Шаханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×