Топ-100 20 потерпевшим от финпирамиды удовлетворили иски в Астане
  • 19 апреля, 23:13
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

20 потерпевшим от финпирамиды удовлетворили иски в Астане

Фото: Sputnik

Общая сумма вложенных средств в пирамиду составила более 1 миллиарда тенге.

Суд первой инстанции оставил гражданские иски 20 потерпевших без рассмотрения, сообщает prosud.kz.

26 декабря судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны частично изменила обвинительный приговор суда первой инстанции от 30 сентября 2022 года. 

Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам изменили в части возмещения материального ущерба потерпевшим. Коллегия удовлетворила гражданские иски 20 потерпевших, ранее оставленные судом первой инстанции без рассмотрения, — пресс-служба Астанинского городского суда

В остальной части в отношении осужденных К., С., П. и Б. приговор оставили без изменения. Их ранее осудили за создание транснациональной организованной группы, а равно руководство ею, и за создание финансовой пирамиды Questra World и AGAM. Подсудимых приговорили к лишению свободы на срок от 5 до 11 лет. 

В результате незаконной деятельности финпирамиды участники транснациональной организованной группы привлекли в общей сложности более 828 казахстанцев, которые вложили деньги на мнимые инвестиционные проекты компании на общую сумму 1 миллиард 152 миллиона тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×