Топ-100 2,093 трлн тенге пойдут на «очистку» банков от неработающих кредитов – НБ РК
  • 29 марта, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

2,093 трлн тенге пойдут на «очистку» банков от неработающих кредитов – НБ РК

Фото: kapital.kz

Проблемы валютных ипотечных заемщиков будут рассмотрены Нацбанком РК совместно с правительством, говорится в официальном ответе регулятора на депутатский запрос фракции «Ак жол», передает Total.kz.

В партии «Ак жол» напомнили, что еще 22 февраля этого года сделан депутатский запрос фракции о необходимости пересмотра программы рефинансирования ипотечных займов и конвертации кредитов добросовестных заемщиков по курсу до девальвации тенге 19 августа 2015 года. Ранее парламентарии трижды просили представителей Национального банка Казахстана прояснить ситуацию.  
«Применяемый подход вместо поощрения добросовестных заёмщиков стимулирует именно уклонение от оплаты кредитов. Более того, он противоречит нормам Конституции о равноправии граждан независимо от имущественного положения», – говорилось в запросе.
В полученном ответе Нацбанка говорится, что выделенные из бюджета на оздоровление финансового сектора средства в размере 2,093 трлн тенге пойдут на расчистку балансов банков от неработающих кредитов. Отмечено, что 11 апреля главой государства дано поручение внести предложения о целесообразности расширения программы рефинансирования.
«В этой связи вопрос решения проблем валютных ипотечных заемщиков будет рассмотрен Нацбанком совместно с правительством в рамках данного поручения», – подчеркнуто в письме за подписью Данияра Акишева.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×