Топ-100 485 миллионов тенге вернут потребителям газа в Алматы
  • 18 апреля, 11:55
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

485 миллионов тенге вернут потребителям газа в Алматы

Фото: edvizhke.ru

Выявлено неосвоение 107 миллионов тенге в сфере электроэнергии.

На прошедшем в Алматы заседании общественной приемной по тарифам ЖКХ рассказали о нарушениях в сфере газо- и электроснабжения, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщил глава департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Бауыржан Самбетов, в сфере газоснабжения потребителям Алматы возвращают 485 миллионов тенге, которые не использовало АО «КазТрансГазАймак». Также выявлено нецелевое использование этой организацией 1,5 миллиона тенге, по этому факту ведется судебное производство.

«В ходе анализа исполнения тарифных смет выявлено нарушение со стороны АО «Алматинские электрические станции» по неосвоению средств на сумму 107 миллионов тенге. Департаментом принято решение о снижении тарифа с 4024 тенге за гигакалорию до 4004, а также возбуждено административное производство. Тарифы также дополнительно снижены на 6,4%, что сказалось на цене газа. Конечное снижение цены на газ для обычного алматинца составит почти девять процентов», — пояснил представитель антимонопольного ведомства.

По словам Самбетова, «Алматыэнергосбыту» отказано в повышении цен на электричество.

Также он подчеркнул, что в Алматы тарифы на воду не повышались около пяти лет.

«По сравнению с другими регионами цены на воду в Алматы одни из самых низких. ГККП «Алматы су» обращалось с инициативой по повышению тарифа на водоотведение на 43% и водоснабжение на 24%. В связи с выявленными внутренними резервами ГККП было отказано в повышении тарифов. В ближайшее время изменение тарифов на воду и канализацию не планируется», — сказал глава департамента.

Надзорному органу предложили учесть на будущее необходимость модернизации канализационных сетей и труб водоснабжения.

«С 2015 года департамент провел 75 расследований в отношений монополистов Алматы, 65 расследований нарушений законодательства, по результатам которых выписаны штрафы на сумму в 500 миллионов тенге. За это время потребителю возвращено десять миллиардов тенге», — привел данные представитель антимонопольного ведомства.

Напомним, к 1 декабря министерства энергетики и национальной экономики РК должны разработать и внести на рассмотрение правительства пошаговый план по снижению тарифов на коммунальные услуги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×