Топ-100 Акишев: Банки со здоровой бизнес-моделью получат помощь государства
  • 23 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Акишев: Банки со здоровой бизнес-моделью получат помощь государства

Председатель Нацбанка Данияр Акишев рассказал о программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора.

Особенностью программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора является её оперативность и нацеленность на мгновенный результат. Об этом рассказал Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе своего выступления на VII заседании Конгресса финансистов Казахстана, который состоялся в Алматы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

«Мы хотим быть понятными в нашей политике в отношении развития финансового сектора, в частности – по поддержке банковского сектора. Вместо долгосрочных программ развития, которые долго разрабатывались, обрастали планами мероприятий и, возможно, не всегда достигали первоначальных задач, Национальный Банк перешел к решению конкретных задач», – сообщил Акишев.

«Особенностью программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора является её оперативность и нацеленность на мгновенный результат. Первая ее цель – это докапитализация крупных банков», – подчеркнул глава финрегулятора.

Данияр Акишев проинформировал, что в рамках программы правительством и Национальным банком уже реализованы меры поддержки «Казкоммерцбанка». В результате произошло оздоровление банка, помимо этого государство получило пул активов, которые будут вовлекаться в экономический оборот и обеспечивать добавленную стоимость, в том числе для общества и государства.

Глава Нацбанка напомнил, что были приняты решения по допуску к участию в программе других банков. Это банки со здоровой бизнес-моделью и стратегией развития. Перед их акционерами стоят чёткие обязательств по солидарной докапитализации банков, по улучшению качества активов и доформированию резервов по ссудному портфелю.

«В рамках программы мы идем на оздоровление банка RBK, чтобы обеспечить защиту интересов вкладчиков – физических лиц. Особенностью решения является оздоровление банка через разделение убытков с крупными кредиторами. По сути, это первый опыт добровольного bail-in в Казахстане, который приведет к оздоровлению крупного финансового института. На акционеров таких банков возлагаются повышенные обязательства по докапитализации банка, списанию портфеля проблемных займов», – разъяснил Акишев.

Он отметил, что отдельное направление программы – это усиление надзорного мандата Нацбанка. Главная цель – это достижение финансовой стабильности за счет менее затратных механизмов и сохранения денег налогоплательщиков в будущем. И для этого потребуется отходить от формализованных подходов в пользу превентивного надзорного вмешательства в целях предупреждения рисков.

«Реализация программы не вступает в конфликт с достижением цели по инфляции. Все предоставленные банком ресурсы фактически являются связанными, т.е. выделяются для реализации конкретной задачи, а механизм реализация предполагает предоставление не «живых» денег, а инструментов, которые будут учитываться в капитале банков. Аналогичные действия мы предпринимаем в отношении возрождения отечественного фондового рынка. В настоящее время прорабатывается Комплексный план действий Правительства и Национального Банка по активизации фондового рынка. Он будет содержать только те мероприятия, реализация которых приведет к быстрым результатам», – подытожил Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×