Топ-100 АО Qazaq Banki лишился лицензии — Нацбанк РК
  • 19 апреля, 06:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

АО Qazaq Banki лишился лицензии — Нацбанк РК

Фото: khabar.kz

Основанием для лишения лицензии стало систематическое неисполнение банком своих обязательств. 

В соответствии с постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 171 принято решение о лишении АО «Qazaq Banki» (далее - Банк) лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу национального регулятора.

Отметим, что лицензия была выдана банку Национальным Банком Республики Казахстан 27 июля 2018 года № 1.2.204/37. 

«Основанием для отзыва лицензии послужило систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, с 28 августа 2018 года», — говорится в сообщении Нацбанка.

Ввиду низкой доли активов и обязательств Банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,8%) лишение Банка лицензии не несет рисков для других финансовых организаций.

Приказом председателя Национального Банка Республики Казахстан № 326 от 27 августа 2018 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

С 28 августа 2018 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в Банк денег.

Национальный Банк Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации Банка требования кредиторов к Банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка.

Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×