Топ-100 Ассоциация финансистов: сберегательные депозиты более доходные, но менее гибкие
  • 29 марта, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ассоциация финансистов: сберегательные депозиты более доходные, но менее гибкие

Фото: Kapital

Эксперты разъяснили принципы нового вида депозитных вкладов.

С начала октября в казахстанских банках можно открыть новый вид депозитов — сберегательный. Условия таких вкладов будут более привлекательными по сравнению с традиционными срочными депозитами, передает Total.kz со ссылкой на АФК.

Максимальная ставка вознаграждения по сберегательным депозитам составляет 13,5% в тенге и зависит от срока размещения, а сумма гарантирования Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) составляет 15 миллионов тенге. Однако при досрочном расторжении договора вклада или частичном изъятии накопленные проценты будут частично потеряны (основная сумма возвращается в полном объеме).

Кроме того, важной особенностью сберегательного вклада является то, что он выдаёеся в течение 30 дней с момента обращения вкладчика в банк, а не в течение 7 дней, как в случае с привычными срочными депозитами.

Также с начала октября КФГД обновлена рекомендуемая максимальная ставка по традиционным депозитам (срочным вкладам) с возможностью досрочного изъятия и составит от 11 до 12,5% в тенге. Максимальная ставка зависит от срока вклада, а также наличия возможности пополнения депозита. Сумма гарантий КФГД по таким депозитам составляет 10 миллионов тенге.

У клиентов банков есть выбор: открыть сберегательный депозит с более высокой процентной ставкой, но с частичной потерей вознаграждения при досрочном изъятии; либо открыть привычный срочный депозит с меньшей процентной ставкой, но с возможностью досрочного изъятия без потери вознаграждения.

Все ранее открытые депозиты обслуживаются на условиях, оговоренных в договоре до момента завершения срока вклада, и не подлежат изменению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×