Топ-100 «Банк Астаны»: Мы никогда не пользовались поддержкой государства
  • 29 марта, 14:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Банк Астаны»: Мы никогда не пользовались поддержкой государства

Фото: almaty.hipdir.com

Топ-менеджмент «Банка Астаны» отреагировал на критику президента Назарбаева.

Соответствующая информация размещена сегодня на официальном аккаунте «Банка Астаны» в Facebook, передает Total.kz.

«В преддверии размещения отчетности банка за I квартал 2018 года руководство «Банка Астаны» официально подтверждает, что Банк стабильно выполняет все текущие обязательства перед клиентами, партнерами и кредиторами. Банк полностью соответствует всем требованиям регулятора в части достаточности капитала, ликвидности и пруденциальных нормативов. Подтверждением этому является отсутствие претензий по данным показателям со стороны регулятора — Национального банка РК, а также подтверждение кредитного рейтинга Банка на уровне «В-/В» в начале апреля 2018 года», — говорится в сообщении.

Таким образом банк отреагировал на слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который вчера раскритиковал работу нескольких банков второго уровня, объявив, что в текущем году будет свернута программа по государственной поддержке отечественного банковского сектора.

«Руководство «Банка Астаны» обращает внимание вкладчиков и клиентов, что за все годы работы Банк ни разу не допускал дефолта по своим обязательствам и не пользовался поддержкой государства. Объем высоколиквидных активов в виде денежных средств и требований по сделкам РЕПО составляет свыше 60 млрд тенге. Требования по кредитному портфелю, составляющие свыше 170 млрд тенге, обеспечены твердыми залогами в виде современных бизнес-центров, недвижимого имущества и жилой недвижимости (квартир и домов), денежных средств и др. В собственности Банка находятся объекты недвижимости стоимостью порядка 55 млрд тенге», — сообщил банк.

«Успешное достижение поставленных нами целей, с одной стороны, подтверждает правильность выбранной стратегии Банка, а с другой — говорит о том, что вся банковская система Казахстана развивается в одном направлении с мировой финансовой системой. Мы уверены, что постоянное внимание и контроль со стороны главы государства, правительства и регулятора являются залогом устойчивости и гибкости экономики страны. Поэтому «Банк Астаны» продолжит свое развитие как инновационный передовой финансовый институт, внедряющий современные технологии, основанные прежде всего на диджитализации банковских процессов», — подчеркнул председатель правления банка Искендер Майлибаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×