Топ-100 Биткоин достигнет потолка в 50 тыс. долларов, а затем «пузырь» лопнет
  • 20 апреля, 19:12
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Биткоин достигнет потолка в 50 тыс. долларов, а затем «пузырь» лопнет

По мнению экспертов, это может случиться летом 2018 года. 

В 2018 году у главной мировой криптовалюты – биткоина – появятся конкуренты, а сам финансовый пузырь начнет сдуваться к лету. Об этом рассказали опрошенные «Росбалтом» эксперты, передает Total.kz.

Заместитель генерального директора инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков считает, что «пузырь» биткоина и дальше продолжит надуваться.

«Не думаю, что курс вырастет так же, как за текущий год — в 90-100 раз. Но до 40-45 тыс. долларов вполне может подняться», – сказал он.

Ярослав Кабаков выразил общую уверенность в том, что фундаментально рост стоимости биткоина ничем не подкреплен, а его цена – результат финансовых спекуляций. Любители быстрых денег увидели в биткоине новый высокорисковый финансовый инструмент, позволяющий сделать высокие доходы, если не упустить момент «выхода» из него. 

«Он занял ведущую позицию, потому что первым вышел на рынок. Но главная задача криптовалюты как платежного инструмента — обеспечивать быстрое и безопасное обращение средств, а вовсе не наращивать курс. Биткоин в этом смысле уже не отвечает требованиям к самой большой по капитализации криптовалюте. Это, скорее, пузырь, манипуляция, спекулятивный инструмент», – подчеркнул эксперт по криптовалютам.

Помимо собственных недостатков биткоина, которые намерены решить хардфорком, то есть изменением программного кода, которое позволит ускорить проведение операций в системе и снизить комиссию за переводы почти до нуля, у первой криптовалюты уже сейчас появляются конкуренты, сообщил Ярослав Кабаков.

«Так что закат главной мировой криптовалюты неизбежен. Некоторое время курс еще будет расти, но уже к лету, может, даже весной, мы увидим первые этапы схлопывания пузыря», – убежден эксперт.

Он рассказал о конкурентах биткоина.

«Если говорить про другие криптовалюты, я бы выделил XRP, созданную на платформе Ripple (криптовалютная платформа для платежных систем, ориентированная на операции с обменом валют — прим. ИА Total.kz). Более ста банков уже присоединились к Ripple, запущены транзакции в Японии и Южной Корее. Все это позитивно влияет на капитализацию и на востребованность этой криптовалюты. Вероятно, в споре между Ripple и SWIFT выиграет Ripple. Думаю, стандарт трансграничных операций будет запущен именно на этой криптовалюте», – высказал свое мнение Ярослав Кабаков.

Другой интервьер, блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов, в целом разделяет выводы Ярослава Кабакова относительно потолка роста стоимости биткоина.

«В 2018 году я бы ожидал роста биткоина раза в два относительно максимальных значений этого года. То есть 40-50 тыс. долларов представляются мне вполне достижимой планкой», – сказал он.

Говоря о конкурентах биткоина, Денис Смирнов упомянул о другой криптовалюте – «эфире». Созданная на базе платформы Ethereum, эта криптовалюта на сегодня является второй по значимости в мире.

«На 2018 год у платформы Ethereum запланировано много серьезных обновлений, которые еще больше увеличат аудиторию и подстегнут курс. К слову, в 2017 году рост стоимости «эфира» был обусловлен не столько улучшениями платформы, сколько тем количеством криптопроектов, которые были реализованы на базе Ethereum», – уверен блокчейн-консультант.

Курс биткоина в 2018 году будет зависеть от легализации, считает директор по развитию и маркетингу группы компаний blockchain.ru Михаил Хренов.

«У биткоина в следующем году есть ряд существенных вызовов. Прежде всего, легализация. От этого курс будет зависеть напрямую. Если страны с развитой экономикой поддержат идею легализации и дадут биткоину доступ в массы, курс продолжит расти. Второй важный вопрос — это вопрос масштабирования (максимальное количество обрабатываемых транзакций и их стоимость). Если пункт с машстабированием (внедрением Lightning) будет решен, то биткоин получит фундаментальную поддержку в качестве актива и средства платежа. Ну и, конечно, все будет зависеть от настроения инвесторов и их ходов. Если мы не увидим на рынке крупных лотов на продажу с целью манипуляции рынками, если бычий настрой на рынке не изменится, если вера в биткоин — как актив — будет, то тогда ждем продолжения роста», – перечислил факторы, влияющие на курс главной пока криптовалюты, эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×