Топ-100 Биткоин преодолел отметку в 40 тысяч долларов
  • 20 апреля, 04:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Биткоин преодолел отметку в 40 тысяч долларов

Курс биткоина в ходе торгов впервые поднялся выше отметки 40 тысяч долларов.

По данным CoinDesk, рост биткоина в ходе торгов достигал 14%, при этом криптовалюта торговалась на 38% выше уровня начала текущего года. Биткоин завершил торги в четверг ростом на 10% на отметке 39595,92 тысячи долларов, сообщает «Интерфакс».

В последние дни ралли биткоина ускорилось. Его курс впервые превысил 30 тысяч в минувшую субботу, а в среду он преодолел отметки 36 и 37 тысяч долларов. По словам аналитика Oanda Крэга Эрлама, подобный рост, вызванный «синдромом упущенной выгоды», неустойчив.

«Однако он, конечно, может принести небывалый выигрыш», — приводит слова эксперта The Wall Street Journal.

Спрос на биткоин повышался в последние месяцы вместе с ростом аппетита к риску на фоне масштабных вливаний Федеральной резервной системы и центробанков других стран, а также растущих ожиданий, что пандемия коронавируса будет взята под контроль благодаря появлению вакцин.

Курс биткоина подскочил более чем в 10 раз по сравнению с минимальной мартовской отметкой 3867 тысячи долларов. Его стоимость выросла вдвое менее чем за месяц — впервые она преодолела уровень 20 тысяч 16 декабря. Это был первый рекорд после ралли 2017 года.

Новый скачок биткоина стал неожиданностью, отмечает WSJ. После того, как «бум» 2017 года утих, криптовалюта вступила в период затяжной депрессии, который продлился до весны 2020 года.

По словам менеджера хедж-фонда Марка Доу, который ранее работал в Министерстве финансов США, биткоин является потенциальным инструментом хеджирования на случай падения курса доллара. Он отметил, что профессиональные инвесторы стали вкладывать больше средств в биткоин, в то время как ралли 2017 года было вызвано спросом розничных инвесторов.

Стоимость биткоинов в обращении выросла до 700 миллиардов долларов, а капитализация рынка криптовалют — до рекордного одного триллиона, свидетельствуют данные CoinMarketCap. На биткоин и вторую крупнейшую криптовалюту «Ether» приходится около 85% рынка.

В то же время некоторые аналитики предупреждают о риске существенной коррекции в ближайшие месяцы. Основатель Celsius Network Алекс Машински считает, что курс биткоина может упасть до 16-20 тысяч в первом квартале.

Глава Panxora Group Гэвин Смит, в свою очередь, ожидает снижения стоимости биткоина на 25% на фоне фиксации прибыли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×