Топ-100 Более 11 миллиардов тенге выделит Минздрав для профстрахования медработников
  • 19 апреля, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 11 миллиардов тенге выделит Минздрав для профстрахования медработников

Рассчитаны минимальные, базовые и максимальные страховые взносы в разрезе специальностей врачей и СМР.

Министр здравоохранения Ажар Гиният назвала сумму бюджета для профессионального страхования медицинских работников, передает корреспондент Total.kz.

«Для расчета тарифных ставок по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников проведен анализ количества страховых объектов, частота и тяжесть страховых событий, изучен опыт страхования профессиональной ответственности медицинских работников, проведены актуарные расчеты по определению суммы страховой премии по 6 профилям специальностей: хирургия, педиатрия, терапия, акушерство и гинекология, стоматология и средний медицинский персонал», — сказала Гиният в мажилисе на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

Она отметила, что профили специальностей подразделены на группы, к каждой группе отнесены специальности согласно вероятности наступления страхового случая (риски).

С учетом вероятности наступления страхового случая рассчитаны минимальные, базовые и максимальные страховые взносы в разрезе специальностей врачей и СМР.

«Таким образом, при страховании профессиональной ответственности медицинских работников на основе средних тарифных ставок по специальностям бюджет в целом для всего здравоохранения при применении базовой тарифной ставки составляет 11,6 миллиарда тенге, при минимальной тарифной ставке бюджет — 4,7 миллиарда тенге. Прогнозируемый бюджет из расчета на одну медицинскую организация для ПМСП в среднем составит около 3 миллионов тенге, для стационаров около 6 миллионов тенге в год», — заключила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×