Топ-100 Более 11 тысяч жалоб поступило в АРРФР
  • 11 февраля, 05:51
  • Астана
  • Weather icon -14
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Более 11 тысяч жалоб поступило в АРРФР

Фото: Freepik

Наибольшая доля обращений приходится на банковский сектор.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили о полученных в прошлом году обращениях от казахстанцев, передает корреспондент Total.kz.

«В ноябре 2025 года агентством рассмотрено 11 472 обращения физических и юридических лиц, связанных с деятельностью финансовых организаций и коллекторских агентств, что на 8,9% меньше, чем в октябре 2025 года», — говорится в сообщении агентства.

Наибольшая доля обращений приходится на банковский сектор — 47,1% от общего количества обращений. Обращения по вопросам деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, составили 42,1% от общего количества, коллекторских агентств — 8,5%, субъектов страхового рынка — 2,1%, иных организаций — 0,2%.

В ноябре 2025 года по выявленным нарушениям законодательства в действиях финансовых организаций и коллекторских агентств агентством применены 11 рекомендательных мер надзорного реагирования, 1 письменное предписание и 9 административных штрафов на сумму 5 миллионов тенге, в том числе по следующим вопросам:

  • несвоевременное обновление данных кредитного отчета;
  • снятие арестов со счетов при отсутствии надлежащих оснований;
  • несвоевременная выплата страховой суммы и нарушение порядка взыскания задолженности.

Из них в отношении:

  • банков второго уровня — 8 рекомендательных мер надзорного реагирования и 2 штрафа;
  • микрофинансовых организаций — 2 штрафа;
  • коллекторских агентств — 5 штрафов, 1 письменное предписание;
  • страховых организаций — 3 рекомендательные меры надзорного реагирования.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×