Топ-100 Более 120 миллиардов тенге не освоено ведомствами в Казахстане
  • 20 апреля, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 120 миллиардов тенге не освоено ведомствами в Казахстане

Названы министерства и акиматы, не освоившие выделенные средства в 2022 году.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства перечислил министерства и региональные акиматы, которые не освоили выделенные средства в 2022 году, передает корреспондент Total.kz.

«Расходы государственного бюджета исполнены на 98,4%, республиканского — на 99,5%, местных бюджетов — на 97,6%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11,7 триллиона тенге. Неисполнение составило 60 миллиардов тенге, из них 11 миллиардов тенге — экономия. Не освоено — 49 миллиардов тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и просвещения», — проинформировал Жамаубаев.

Основные причины неосвоения, по его словам, — длительное проведение конкурсных процедур, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.

Расходы местных бюджетов, по данным министерства, составили 6,3 триллиона тенге, не исполнено — 155 миллиардов тенге.

Также министр напомнил, что в текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 3,3 триллиона тенге, на 1 сентября им было выделено 1,9 триллиона тенге, из них освоено — 95,6%, не исполнено — 85 миллиардов тенге, в том числе экономия — 7 миллиардов тенге, не освоено — 78 миллиардов тенге.

В ведомстве уточнили, что наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: Алматинской, Мангистауской, Карагандинской и Туркестанской областях.

«Основные причины неосвоения: корректировка проектно-сметной документации, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, длительное проведение конкурсных процедур, позднее предоставление счета к оплате в органы казначейства», — заключил глава Минфина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×