Топ-100 Более 13 триллионов тенге составили пенсионные активы ЕНПФ
  • 29 марта, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 13 триллионов тенге составили пенсионные активы ЕНПФ

Насколько увеличились пенсионные активы казахстанцев.

Глава Национального банка страны Ерболат Досаев сообщил об увеличении пенсионных активов казахстанцев, передает корреспондент Total.kz.

«Пенсионные активы ЕНПФ на конец сентября текущего года составили 13,1 триллиона тенге, увеличившись с начала года на 194,3 миллиарда тенге, или 1,5%. На отчетную дату количество исполненных заявлений вкладчиков на досрочное изъятие пенсионных накоплений составило 491,7 тысячи на сумму 1,9 триллиона тенге, из которых 97,5% приходится на решение жилищных вопросов», — сказал Ерболат Досаев на заседании правительства.

По его словам, по итогам 9 месяцев текущего года получена доходность в размере 8,9% при инфляции 6,2%. Таким образом, с начала года для вкладчиков ЕНПФ обеспечена реальная доходность в размере 2,7%.

Он также описал ситуацию с золотовалютными резервами страны. По данным Нацбанка, золотовалютные резервы на конец сентября составили 35,6 миллиарда долларов, снизившись с начала месяца на 1,2 миллиарда долларов.

«Портфель золота снизился на 0,8 миллиарда долларов за счет падения цены на золото на 4,6% до 1731 доллара за унцию в результате роста доходностей казначейских облигаций США на фоне сигналов ФРС США о сворачивании масштабной программы стимулирования. Активы в свободно конвертируемой валюте снизились на 0,4 миллиарда долларов преимущественно за счет снижения остатков на корреспондентских счетах. Валовые международные резервы составили 90,6 миллиарда долларов», — заключил Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×