Топ-100 Более 20 должников по алиментам осудили к году ограничения в Шымкенте
  • 25 января, 20:00
  • Астана
  • Weather icon -20
  • 517,84
  • 543,11
  • 5,28

Более 20 должников по алиментам осудили к году ограничения в Шымкенте

Фото: Freepik

По актам прокуроров за непринятие мер по взысканию алиментов к ответственности привлечены более 70 судебных исполнителей.

С начала года приговорами суда осуждены 22 должника, которые не исполняли обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, сообщает Total.kz.

«Все они ранее были привлечены к административной ответственности, но продолжали бездействовать, отказавшись от трудоустройства. Суд признал должников виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 УК РК и назначил им наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год», — уточнили в прокуратуре Шымкента.

В текущем году за неуплату алиментов 145 должников привлечены к административной ответственности в виде ареста до 5 суток и 78 должникам назначены штрафы. Одной из причин активного принятия мер судебными исполнителями по привлечению должников к ответственности являются акты прокурорского реагирования.

Так, по актам прокуроров за непринятие предусмотренных законом мер по взысканию алиментов к дисциплинарной ответственности привлечены более 70 судебных исполнителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×