Топ-100 Более 400 миллионов долларов из-за отключения интернета потерял Казахстан
  • 19 апреля, 09:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 400 миллионов долларов из-за отключения интернета потерял Казахстан

От отключений пострадали около 16 миллионов пользователей интернета по всей республике.

Правительства стран Центральной Азии имеют привычку отключать интернет для подавления оппозиционных настроений. Это наносит многомиллионный ущерб национальным экономикам. В 2022 году Казахстан потерял 410,3 миллиона долларов и вошел в тройку весьма сомнительных лидеров в мире по ущербу от отключения интернета, сообщает Total.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Второе «почетное» место занимает Иран, которому отключения обошлись в 773 миллиона долларов. Больше всех пострадала Россия. Страна намного опередила все остальные, потеряв из-за отключений интернета рекордные 21,59 миллиарда долларов.

В общей сложности от перебоев в работе интернета в прошлом году пострадали 23 страны. Таковы данные исследования, проведенного аналитиками Top10VPN и опубликованного в январе текущего года.

В отчет также вошли все страны Центральной Азии, кроме Кыргызстана — единственной страны региона, где масштабных отключений интернета не наблюдалось.

В Казахстане доступ в интернет был прекращен в основном из-за протестов в январе 2022 года. Они начались как мирные митинги после резкого повышения цен на сжиженный газ, но быстро переросли в жестокие столкновения по всей стране.

4 января власти почти на целый день отключили мобильный интернет, а затем в течение пяти дней периодически полностью отключали доступ, порой на период до 24 часов за раз, говорится в исследовании.

Общая продолжительность отключений в 2022 году, включая блокировки во время недельных событий «кровавого января» и другие менее продолжительные инциденты, составила 144 часа. От отключений пострадали около 16 миллионов пользователей интернета по всему Казахстану.

Узбекистан также понес серьезные экономические потери: перебои в работе всемирной сети обошлись ему в 219,7 миллиона долларов. Более того, отключения в стране продолжались в общей сложности 5630 часов. Такие цифры связаны с тем, что летом автономная область Каракалпакстан была лишена интернета на несколько недель на фоне кровавых беспорядков. Также в 2022 году Узбекистан продолжал блокировать популярные социальные сети, включая Twitter, который власти обвиняли в нарушении местных законов. Однако блокировка соцсети была снята летом 2022 года.

Что касается Туркменистана, занявшего десятое место в рейтинге, здесь по требованию властей жители страны были лишены интернета в общей сложности на 40 часов. Это нанесло стране экономический ущерб в размере 29 миллионов долларов.

Информация об отключениях в Туркменистане скудна из-за репрессивного режима. Однако такие отключения происходили вскоре после инаугурации нового президента страны, Сердара Бердымухамедова, сменившего на этом посту своего отца, на фоне международной критики отсутствия свободы и честных выборов.

Таджикистан пострадал меньше всех в регионе, его потери составили 2,1 миллиона долларов из-за отключений интернета на 936 часов за весь год. Правительство Таджикистана приостановило предоставление интернета в Горно-Бадахшанской автономной области в мае. Это совпало с началом «антитеррористической операции», когда жители перекрыли дорогу для военной колонны. Доступ к интернету был восстановлен месяц спустя без официального объявления о предыдущем отключении, во время которого 30 человек были убиты и сотни задержаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×