Топ-100 Более 60 миллионов долларов должен за электроэнергию Афганистан
  • 20 апреля, 16:20
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 60 миллионов долларов должен за электроэнергию Афганистан

Талибы попросили ООН выделить 90 миллионов долларов на погашение задолженности.

Официальные представители афганской электроэнергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) заявили о задолженности в размере 62 миллиона за электроэнергию соседним странам, сообщает TOLOnews.

DABS заявил, что они попросили Миссию ООН по содействию Афганистану (МООНСА) предоставить 90 миллионов долларов для выплаты долга, добавив, что, если МООНСА не предоставит их, они могут оказать давление на тех людей, которые не оплатили свои счета за электроэнергию, даже если многие не могут себе этого позволить.

Исполняющий обязанности операционного директора DABS Сафиулла Ахмадзай сказал, что компания оплатила счета за электроэнергию за последние два месяца странам-экспортерам электроэнергии.

Между тем документ, полученный TOLOnews, показывает, что DABS должна более 51 миллиона долларов четырем соседним странам: Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану и Ирану.

«МООНСА связалась с нами и рассказала, что они могут для нас сделать. Мы просили предоставить Афганистану 90 миллионов долларов. Мы попросили МООНСА оплатить счета за электроэнергию тех потребителей, которые не заплатили или не могут платить соседним странам», — сказал Ахмадзай.

По его словам, DABS разослала письма странам-экспортерам электроэнергии с просьбой не отключать электричество и обещанием выплатить долг.

«Если счета не будут оплачены, есть риск, что соседние страны сократят экспортируемую электроэнергию и постепенно урежут ее. DABS должна немедленно решить эту проблему», — сказал Аманулла Галиб, бывший директор DABS.

Ряд жителей выразили обеспокоенность по поводу плохой экономической ситуации в стране, заявив, что соответствующие ведомства должны незамедлительно решить эти проблемы.

Статистика показывает, что Афганистан платит соседним странам от 22 до 25 миллионов долларов в месяц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×