Топ-100 Более миллиарда тенге налогов заплатили майнеры в Казахстане
  • 19 апреля, 10:52
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более миллиарда тенге налогов заплатили майнеры в Казахстане

По данным Минфина, в настоящее время около 100 человек оплачивают платеж за цифровой майнинг. 

За полгода поступило 1,4 миллиарда тенге налогов за цифровой майнинг в Казахстане, сообщил на пленарном заседании вице-министр финансов Казахстана Ержан Биржанов, сообщает корреспондент Total.kz.

«По налогу на добавленную стоимость мы получаем определенные платежи, и в этом году были введены два налога, в том числе платеж за цифровой майнинг. В настоящее время около 100 человек его оплачивают. За шесть месяцев поступило 1,4 миллиарда тенге. На сегодняшний день общая сумма достигла за полгода 8 миллиардов тенге», — вице-министр финансов РК Биржанов.

Как сообщалось ранее, в мажилисе в первом чтении одобрили законопроект по вопросам цифровых активов. Законопроект обязует майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения.

По словам депутата Екатерины Смышлявой, майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана. Частью экономики также становятся майнинг-пулы.

Она проинформировала, что, по неофициальным данным, в международных криптобиржах зарегистрированы более одного миллиона казахстанцев, которые участвуют в торгах криптовалют. При этом имеет место использование черных обменников. Практически все операции с криптовалютой находятся в тени.

«Переводя все операции с криптовалютой на казахстанские биржи, мы делаем их прозрачными. Криптобиржи являются субъектами финмониторинга и согласно проекту будут интегрированы с информсистемами комитета госдоходов», — отмечала Смышляева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×