Топ-100 Бюджет с большим дефицитом утвержден в Беларуси
  • 25 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бюджет с большим дефицитом утвержден в Беларуси

Социальный блок расходов не только сохранен, но и существенно увеличен.

Бюджет Беларуси на 2022 год предполагает дефицит в 1,5% ВВП. Соответствующие цифры заложены в подписанном Александром Лукашенко законе «О республиканском бюджете на 2022 год», сообщает EADaily.

«Сохранится социальная направленность расходов бюджета — значительную их часть составят расходы на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, другие выплаты, а также на выполнение государственных социальных стандартов», — говорится в сообщении белорусского Минфина.

По словам замминистра финансов Елены Печень, «это абсолютно приемлемый для нас дефицит, источники для его финансирования у нас гарантированно есть — это остатки ранее накопленных средств бюджета». При этом она отметила, что социальный блок расходов не только сохранен, но и существенно увеличен. Также Печень уточнила, что финансирование социальной сферы составит порядка 45% всех расходов консолидированного бюджета.

«Традиционно основную нагрузку в этой части на себе несут местные бюджеты. В числе приоритетов, безусловно, остается повышение благосостояния граждан», — добавила она.

Напомним, бюджет Беларуси долгое время не был сверстан, как и ряд основополагающих документов на 2022 год. Только 3 января Александр Лукашенко подписал законы «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси на 2022 год» и «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×