Топ-100 Четыре казахстанских банка получат 410 млрд тенге государственных денег
  • 20 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Четыре казахстанских банка получат 410 млрд тенге государственных денег

Фото: express-k.kz

Национальный банк РК одобрил участие четырех банков второго уровня в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора. 

В среду, 18 октября, председатель Национального банка РК Данияр Акишев сообщил журналистам, что в рамках реализации программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора, в сентябре и октябре 2017 года правлением Нацбанка одобрено участие АО «АТФ Банк», АО «Евразийский банк», АО «Цеснабанк» и АО «Банк ЦентрКредит» на общую сумму 410 млрд тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

«Указанные банки и их крупные акционеры представили планы мероприятий по повышению финансовой устойчивости, улучшению качества активов и снижению уровня неработающих кредитов, а также письменные обязательства по докапитализации банка», — сказал глава Нацбанка.

При этом он уточнил, что после согласования с Нацбанком в установленном порядке планов мероприятий по повышению финансовой устойчивости банков, дочерняя организация Национального банка АО «Казахстанский фонд устойчивости» приобретет субординированные облигации указанных банков. Данияр Акишев также рассказал, что заявки других банков на участие в программе будут вынесены на рассмотрение правления Нацбанка после согласования финансовых моделей банков и выполнения руководством и акционерами банков требований Национального банка.

Как поясняется, во исполнение поручения главы государства, озвученного в рамках Послания народу Казахстана, Национальным банком РК разработана, принята и в настоящее время реализуется программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×