Топ-100 Данияр Акишев: Инфляция по итогам 2017 сложилась на уровне 7,1%
  • 19 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Данияр Акишев: Инфляция по итогам 2017 сложилась на уровне 7,1%

Фото: Total.kz

По словам главы Нацбанка, сложившееся значение оказалось ниже прогнозируемых параметров, поскольку ее уровень ожидался ближе к верхней границе коридора – 7,5-7,7%,

Инфляция по итогам прошедшего года сложилась на уровне 7,1%, то есть в середине целевого коридора 2017 года, передает ИА Total.kz со ссылкой на брифинг председателя Национального банка Данияра Акишева

«Замедление инфляции вызвано во многом стабилизацией цен на рынках отдельных товаров и услуг. В частности в декабре снизились цены на бензин после их удорожания  в осенние месяцы. Отмечается более медленный рост цен на товары длительного пользования на фоне низкого потребительского спроса. Рост цен на продовольственные товары и на услуги отражал историческую динамику и в целом соответствовал прогнозам. Положительный вклад в замедление годовой инфляции также внесла низкая волатильность обменного курса тенге», – рассказал Акишев.

По словам главы финрегулятора, в январе-феврале существенным риском для инфляции станет ожидаемый пересмотр  тарифов на платные услуги предприятий-монополистов.

Тем не менее влияние пересмотра тарифов на инфляцию оценивается как ограниченное и не требующее принятия мер ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку данные риски формируются на стороне предложения, то есть инфляции издержек, не зависящей от политики Национального банка. Оценки инфляции на стороне спроса демонстрируют ее дальнейшее замедление в текущем году ввиду слабости внутреннего спроса.

«Базовая инфляция (инфляция за исключением плодоовощной продукции, энергоносителей, регулируемых услуг) в декабре осталась неизменной и составила 6,2%. Благоприятным фактором стало сокращение разрыва в уровне инфляции по регионам. В декабре разница составила 1,3 п.п., что свидетельствует о более однородном формировании инфляционных процессов на региональном уровне», – отметил Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×