Топ-100 Данияр Акишев: Лишение лицензий Qazaq Banki, Эксимбанка и Банка Астаны не несет рисков для других
  • 17 апреля, 02:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Данияр Акишев: Лишение лицензий Qazaq Banki, Эксимбанка и Банка Астаны не несет рисков для других

Фото: YouTube

До отзыва лицензий Нацбанком велись интенсивные переговоры с менеджментом и акционерами банков.

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев рассказал о текущем состоянии банковского сектора, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

В августе и сентябре 2018 года Национальный банк принял решение о лишении лицензий за систематическое нарушение пруденциальных нормативов и иных регуляторных требований. Он отметил, что до отзыва лицензий Национальным банком Казахстана велись интенсивные переговоры с менеджментом и акционерами о выработке мер, направленных на стабилизацию ситуации в банках. Однако реальных мер предложено и принято не было.

«Доля Qazaq Banki, Эксимбанка и Банка Астаны по активам составляют 0,9%, 0,3% и 1%. Лишение лицензий этих банков не несет рисков для других финансовых организаций», — прокомментировал Акишев.

Он напомнил, что лишенные лицензии банки являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов. Вклады в любой валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах физических лиц защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×