Топ-100 Дополнительную пенсионную выплату смогут получать жители РК
  • 19 апреля, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дополнительную пенсионную выплату смогут получать жители РК

На сегодняшний день в Казахстане сформирована многоуровневая пенсионная система.

Проектом Социального кодекса РК предусмотрен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Одна из них — поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) в период с 2023 по 2027 год, сообщает Total.kz. 

«Это позволит гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, выплачивать дополнительную пенсионную выплату из накопительной системы», — пояснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день в Казахстане сформирована многоуровневая пенсионная система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника).

«Солидарная часть пенсии ежегодно уменьшается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. При этом 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии», — подчеркнули в министерстве. 

В мировой практике, как пояснили в Минтруда, значительная роль в пенсионном обеспечении отведена работодателю. К примеру, в Малайзии из 23% доходов работника работодатели вносят в пенсионный фонд 12%, работник — 11%; в Австралии 9,5% платит только работодатель; в Беларуси — 29%, из них работодатель — 28%; в Германии — 18,6%, из них работодатель — 9,3%.

В ведомстве считают, что введение ОПВР в Казахстане позволит распределить ответственность за пенсионное обеспечение населения между государством, работодателем и работником, а также будет способствовать обеспечению замещения утраченного дохода адекватными пенсионными выплатами.

«Учитывая интересы субъектов предпринимательства, в целях снижения нагрузки на работодателей в постковидный период, в проекте Социального кодекса РК предусматривается поэтапное введение ОПВР в течение 5 лет. Данная мера направлена на поддержание казахстанцев, рожденных после 1975 года, размеры пенсий которых будут напрямую зависеть от их пенсионных отчислений. Их пенсия будет складываться из трех компонентов: базовой пенсии от государства, накопительной — за счет своих отчислений в ЕНПФ и условно-накопительной — за счет взносов работодателей», — уточнили в ведомстве.

Условно-накопительный компонент включает в себя преимущества накопительной (фиксируется период отчислений и их суммарный объем) и солидарной (поступившие средства будут направляться на выплату пенсий участникам системы, рожденным после 1975 года и достигающим пенсионного возраста) пенсионных систем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×