Топ-100 Финансово поддерживать алиментщиков планируют в Минюсте Казахстана
  • 29 марта, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Финансово поддерживать алиментщиков планируют в Минюсте Казахстана

Фото: Тенгриньюс

В Минюсте рассматривают создание фонда помощи алиментщикам.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев рассказал о возможном создании нового фонда, в котором казахстанцы смогут брать в долг деньги для выплаты алиментов, передает корреспондент Total.kz.

«Концепция фонда строится на опыте зарубежных стран. Мы этот опыт внимательно изучили. Например, в Финляндии существует фонд, который помогает плательщикам алиментов в сложный период их жизни, когда, например, они потеряли работу или заболели. Тогда они берут деньги в фонде для выплаты алиментов и впоследствии, когда у них все налаживается, возвращают деньги в фонд. Ведь не всегда есть возможность взять кредит в банке или взять деньги в долг», — сказал Марат Бекетаев в кулуарах Минюста.

Надо отметить, что подобный фонд не предусматривает возможности давать деньги на другие цели.

«Чтобы создать такой фонд в Казахстане, нужно понять, сколько алиментов, какие категории могут туда обращаться — всё это надо изучить. Нельзя этот фонд создать на пустом месте. Нужно также понимать и то, как он будет соотноситься с другими социальными выплатами», — добавил министр.

По словам Бекетаева, проект будет рассматриваться в парламенте.

«Во время обсуждения в парламенте мы дополнительно изучим этот вопрос, но идея через 3-5 лет выйти на создание такого фонда есть. Сейчас я затрудняюсь прогнозировать временные параметры, потому что прежде всего это связано с экономикой. Нужно определиться с потребностью, с источниками, сейчас это только первое приближение. Мы работаем в этом направлении», — заверил глава ведомства.

Министр также призвал тщательно изучить этот вопрос, чтобы исключить возможность мошенничества.

«Кому-то положено, кому-то нет. Могут быть перекосы или мошенничество. Поэтому мы к этому вопросу очень осторожно подходим, сейчас мы вместе с депутатами мажилиса инициировали поправки в закон о статусе судебных исполнителей, чтобы начать пилот. Мы не можем сейчас просто сказать судоисполнителям «собирайте деньги» или просто взять деньги из бюджета. Нужна законодательная основа, и для проведения пилота нужны поправки», — объяснил Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×