Топ-100 First-Citizens Bank выкупил обанкротившийся Silicon Valley Bank
  • 29 марта, 16:27
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

First-Citizens Bank выкупил обанкротившийся Silicon Valley Bank

Фото: panamericanworld.com

Активы SVB составляют 110 миллиардов долларов.

First Citizens BancShares Inc заявила, что приобретет депозиты и кредиты обанкротившегося банка Silicon Valley Bank, сообщает Reuters.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC), взявшая под свой контроль SVB, заявила, что в рамках сделки она получила права на прирост стоимости акций First Citizens BancShares с потенциальной стоимостью до 500 миллионов долларов.

Со своей стороны First Citizens заявили, что сделка была структурирована так, чтобы сохранить их прочное финансовое положение, и объединенная компания останется устойчивой благодаря разнообразному кредитному портфелю и депозитной базе.

В рамках сделки подразделение First-Citizens Bank & Trust Company возьмет на себя активы SVB в размере 110 миллиардов долларов, депозиты в размере 56 миллиардов долларов и кредиты в размере 72 миллиардов долларов.

«Разумный подход к управлению рисками будет и впредь защищать клиентов и акционеров на протяжении всех экономических циклов и рыночных условий», — говорится в заявлении.

First Citizens Bank также получит кредитную линию от FDIC, а также подпишет соглашение с регулирующим органом о разделении убытков, чтобы обеспечить дополнительную защиту от потенциальных кредитных рисков.

SVB, ориентированный на стартапы, был закрыт 10 марта, что вызвало ажиотаж в мировом банковском секторе. Минюст США приступил к расследованию причин банкротства банка.

FDIC заявила, что покупка активов SVB на сумму около 72 миллиардов долларов произведена со скидкой в 16,5 миллиарда долларов. Ценные бумаги и другие активы SVB на сумму около 90 миллиардов долларов останутся у нового владельца для реализации дальнейшей деятельности.

С 27 марта 17 бывших отделений SVB начнут работать как Silicon Valley Bank, подразделение First Citizens Bank. Активы First Citizens составляют около 109 миллиардов долларов, а общий объем депозитов составляет 89,4 миллиарда долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×