Топ-100 Фонд компенсации потерпевшим урегулирует вопросы материального ущерба
  • 23 апреля, 15:45
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Фонд компенсации потерпевшим урегулирует вопросы материального ущерба

Фото: news.headline.kz

Вице-министр финансов рассказал о принципах работы Фонда компенсации потерпевшим.

Сегодня вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов рассказал о том, что на сегодня в рамках законодательства предусмотрено пять источников, формирующих данный фонд, передает Total.kz.

«Основной источник – 98% поступлений ожидается от виновных лиц. Это по решению суда. Суд налагает взыскание в зависимости от проступка. Минимальный уголовный проступок – 5 МРП, самый тяжелый - уголовное правонарушение – это 50 МРП. С 1 июля 2018 года начнется действие закона и функционирование фонда. После этого суды начнут налагать эти взыскания. Поступления будут пополнять фонд в течение двух лет, после двух лет, с 1 июля 2020 года, начнутся выплаты из этого фонда», – пояснил он.

Шолпанкулов отметил, что в соответствии с действующим законодательством виновное лицо должно компенсировать полностью причиненный ущерб потерпевшему. Данный закон не подменяет действующую систему, он создает условия для оказания первичной социальной помощи, материальной единовременной помощи для потерпевшего в первые минуты.

«С момента признания его потерпевшим выплачивается сумма. Он не ждет, когда завершится суд над виновным лицом. В рамках гражданского законодательства в процессе потерпевший может предъявить виновному лицу непосредственно все требования по возмещению полного вреда. После определения его виновности он начинает платить в фонд», – сообщил чиновник.

Также Шолпанкулов рассказал о категориях, по которым выплачиваются финансы.

«При заведении уголовного дела в случае признания человека потерпевшим он автоматически подается в список и имеет право подать заявление на оказание ему матпомощи. Данная выплата зависит от категории уголовного дела, в которой потерпевший будет состоять. С момента признания человека виновным лицом суд уже налагает взыскания в этот фонд в зависимости от проступка. Но это не подменяет систему взыскания потерпевшим полного вреда, причиненного ему виновным лицом», – сказал он.

С 1 июля во всех решениях суда будет отражено взыскание в этот фонд.

С момента признания человека потерпевшим он получает непосредственную компенсацию. Речь идет о единовременной материальной помощи, которая составляет на сегодня по первой группе 30 МРП (72 тыс. тенге), по второй группе 40 МРП (98 тыс. тенге), по третьей МРП 50 МРП (113 тыс. тенге).

Если в итоге выяснится, что человек не был потерпевшим, он вернет эти деньги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×