Топ-100 До 1 мая получат гарантийные выплаты вкладчики ликвидируемых банков РК
  • 23 апреля, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

До 1 мая получат гарантийные выплаты вкладчики ликвидируемых банков РК

На сегодня в процессе ликвидации находятся девять банков.

По состоянию на 15 апреля в Казахстане в процессе ликвидации находятся девять банков, вкладчикам которых выплачено более 98% суммы гарантийного возмещения, что составляет порядка 113,1 миллиарда тенге, сообщает Total.kz.

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) разъяснили порядок выплаты гарантийного возмещения и перечисления невостребованных сумм в ЕНПФ. Оставшиеся деньги вкладчики восьми ликвидируемых банков могут получить до 1 мая 2022 года включительно. Это вкладчики АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «Delta Bank», АО «Эксимбанк Казахстан», АО «Qazaq Banki», АО «Банк Астаны», АО «Tengri Bank» и АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)».

«Вкладчики АО «Capital Bank Kazakhstan», который был ликвидирован позже, могут получить гарантийное возмещение до 3 июля текущего года включительно. Заявление на выплату можно подать как традиционным способом, так и онлайн через электронный портал выплат (ЭПВ), где также есть возможность проверить сумму, доступную к выплате и отследить статус обращения», — говорится в сообщении КФГД.

С письменным заявлением депозиторы могут обращаться через банки-агенты. 

«После истечения срока выплаты, невостребованная гарантийная сумма будет переведена на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков в ЕНПФ для учета добровольных пенсионных взносов. Перевод, согласно закону РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан», осуществляется КФГД в течение 30 календарных дней. Таким образом, клиенты указанных восьми ликвидируемых банков могут ожидать перечисления своих средств в ЕНПФ до 31 мая, а АО «Capital Bank Kazakhstan» до 2 августа текущего года включительно. Напоминаем, что вкладчику, пропустившему срок выплат по уважительной причине, стоит обратиться с письменным заявлением напрямую в КФГД», — отмечают в КФГД.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительную причину. К уважительным причинам относятся:

  • поступление вкладчика на воинскую службу,
  • нахождение вкладчика за пределами РК или в местах лишения свободы,
  • принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства,
  • также другие обстоятельства, установленные судом.

В ЕНПФ, в свою очередь, отметили, что невостребованные вкладчиками ликвидируемых банков суммы гарантийного возмещения будут зачислены на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) для учета добровольных пенсионных взносов, открытые на имя вкладчиков в порядке, предусмотренном законодательством РК о пенсионном обеспечении.

«Невостребованная сумма гарантийного возмещения зачисляется в ЕНПФ при соответствии персональных данных вкладчика данным, имеющимся в ЕНПФ, и при наличии у вкладчика действующего документа, удостоверяющего личность. Также необходимо наличие у вкладчика ИПС с пенсионными накоплениями за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) добровольных пенсионных взносов. Но для этого вкладчикам не стоит специально обращаться в ЕНПФ. Если все условия совпадают, суммы перечислятся в ЕНПФ автоматически», — добавили в ЕНПФ. 

Зачисленные на ИПС невостребованные суммы гарантийного возмещения будут инвестироваться в таком же порядке, как и другие пенсионные активы. Эти суммы будут приносить инвестиционный доход вкладчику.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×