Топ-100 Генсек ОПЕК ожидает снижения роста добычи сланцевой нефти в среднесрочной перспективе
  • 18 апреля, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Генсек ОПЕК ожидает снижения роста добычи сланцевой нефти в среднесрочной перспективе

Фото: FT

Частный капитал и компании в США ожидали рентабельности в краткосрочный период и в настоящий момент «все больше фокусируются на финансовой дисциплине».

Генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти Мухаммед Баркиндо считает, что пик «сланцевого бума» прошел и сектор ожидает снижение роста в среднесрочной перспективе. Об этом генсек нефтяного картеля заявил в воскресенье, выступая на сессии в рамках ежегодной нефтегазовой конференции KOGS-2017 в Эль-Кувейте, передает ТАСС.

По его словам, исходя из отчетов управления энергетической информации США, Международного энергетического агентства и ОПЕК, «резкий скачок [роста добычи сланцевой нефти], который наблюдался в последние несколько лет, скорее всего, не повторится, говоря о среднесрочной перспективе». «Другими словами, мы начали видеть снижение не только предложения [на рынке нефти], но также инвестиций в этот сектор», — пояснил административный глава ОПЕК.

Баркиндо аргументировал свою позицию тем, что частный капитал и компании в США, взявшие на себя лидирующую роль в финансировании производства сланцевой нефти, ожидали рентабельности в краткосрочный период и в настоящий момент «все больше фокусируются на финансовой дисциплине».

Ранее генсек ОПЕК, выступая на конференции Cera week в Нью-Дели, призвал производителей сланцевой нефти из США внести свой вклад в усилия ОПЕК по сокращению излишних запасов нефти на мировом рынке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×