Топ-100 Гражданка США нанесла ущерб Казахстану в 1,1 миллиарда тенге
  • 29 марта, 01:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Гражданка США нанесла ущерб Казахстану в 1,1 миллиарда тенге

Она заочно приговорена к аресту и объявлена в международный розыск.

В рамках расследования уголовного дела по ходатайству специальных прокуроров области постановлением Акмолинского областного суда в пользу государства конфисковано имущество гражданки США «Г.Ю.А.», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

В ходе расследования установлено, что новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье Бурабай, и автомашина марки «лексус» приобретены незаконным путем.

Следует отметить, что «Г.Ю.А.» подозревается в том, что, будучи владельцем сети клиник в группе с бывшими руководителями управления здравоохранения, в рамках договора ГЧП совершила хищение бюджетных средств на сумму 1 167 513 600 тенге путем поставки старого медицинского оборудования под видом нового, часть из которых были в нерабочем состоянии.

В последующем на эти деньги она построила здание поликлиники за 890 миллионов тенге, которое пыталась продать государству уже за 4,5 миллиарда тенге.

«Г.Ю.А.» в апреле 2021 года задолго до регистрации уголовного дела покинула пределы Республики Казахстан.

В этой связи ей заочно применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск.  

Постановлением Акмолинского областного суда от 02.06.2023 года (вступило в законную силу) в пользу государства конфисковано вышеуказанное имущество.

В свою очередь основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей Управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей.

Отмечается, что спецпрокурорами Акмолинской области впервые по республике применен механизм досудебной конфискации до вынесения приговора имущества лица, находящегося в международном розыске.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×