Топ-100 Хищение 1,1 миллиарда тенге выявлено в ArtSport
  • 24 апреля, 03:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Хищение 1,1 миллиарда тенге выявлено в ArtSport

Фото: Freepik

По выявленным фактам мошенничества, хищений, дачи взятки и получения взятки начато 18 досудебных расследований.

Генеральной прокуратурой РК выявлено крупное хищение бюджетных средств по программе АrtSport, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ходе проверки установлено хищение 1,1 миллиарда тенге путем фиктивного оформления в кружки и секции около 6000 детей, которые в реальности никуда не ходили. В некоторых регионах — Алматы, ЗКО, ВКО и Мангистауская область — обучением школьников занимались не только не имеющие для этого никакой квалификации и образования, вообще никак не связанные с творчеством и спортом люди, но даже ранее судимые за вовлечение в проституцию и преступления против половой неприкосновенности. В других областях помещения кружков и секций не соответствовали санитарным нормам. Принципиальной проблемой оказалось то, что правила размещения государственного творческого и спортивного заказов не прошли согласование с НПП «Атамекен» и по ним не получено ни одно антикоррупционное заключение. По выявленным фактам мошенничества, хищений, дачи взятки и получения взятки начато 18 досудебных расследований, к дисциплинарной ответственности привлекли 16 должностных лиц, защищены права 94 субъектов бизнеса, расторгнуто 50 договоров аренды», — говорится в сообщении.

В условия программы внесли изменения: количество ваучеров сокращено до одного (раньше можно было записать двух детей), усилены санитарные требования, изменен нижний возрастной порог (например, если раньше вольная борьба начиналась с пяти лет, то теперь с 10 лет).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×